Скажите каким образом возможна передача дела на рассмотрение от федерального судьи мировому. | Москва

Вопрос №70628

Скажите каким образом возможна передача дела на рассмотрение от федерального судьи мировому. Дело не разу не рассматривалось, но дата рассмотрения назначена, предмет иска в круг вопросов рассматриваемых мировыми судьями входит. Я по делу ответчик. Могу ли требовать такой передачи? На чьё имя писать заявление на имя председателя суда или ф/с у которого дело в настоящий момент находиться. Нужны ли какие - либо особые основания для такой передачи или достаточно простого желания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
19.01.2003, 20:52

Помимо всего необходимо, чтобы был назначен по "соответствующей" территории мировой судья. Насколько мне известно, в настоящий момент в Москве их практически нет. Федеральный судья районного суда с удовольствием сам передаст Ваше дело по подсудности, если будет кому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16697597

Скажите пожалуйста может ли мировой судья рассматривать дело не с его участка? И какие для этого нужны основания.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
19.12.2019, 00:57

Может рассматривать дело другой мировой судья, но для этого нужны основания. Например мировой судья назначен временно исполняющим обязанности предыдущего судьи на время болезни. Также возможна передача дела по подсудности, отвод (16 ГПК РФ). Каждый случай индивидуален.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
19.12.2019, 00:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще по общему правилу может, на практике такая ситуация существует если судья заболел мировой или находится в отпуске в рамках ст 16 Гражданско процессуального кодекса и ст 23 ГПК дело относится к компетенции мирового судьи вообще.

Согласно ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 140ответов: 5 860
19.12.2019, 01:08

Да, такой вопрос в компетенции Председателя районного суда.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

Цитата:
статья 4 часть 6. Председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
19.12.2019, 01:20

уважаемая Елена!

Во-первых, мировые судьи - это обычные физические лица, которые могут быть временно нетрудоспособными, находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, а поэтому на этот период могут быть в качестве и.о. мирового судьи конкретного судебного участка назначены мировые судьи с других менее загруженных судебных участков.

Во-вторых, статьей 8 Федерального закона № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» определено перемещение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи.

Цитата:
Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

1.1. Днем прекращения полномочий мирового судьи является:

1) последний день месяца, в котором истекает срок полномочий мирового судьи;

2) последний день месяца, в котором мировой судья достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

3) следующий день после дня вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Мировой судья, находящийся в отставке, может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи независимо от того, на каком судебном участке какого судебного района соответствующего субъекта Российской Федерации он исполнял обязанности мирового судьи до почетного ухода или почетного удаления с должности, а судья федерального суда, находящийся в отставке, - независимо от того, в суде какого уровня на территории какого субъекта Российской Федерации он осуществлял правосудие в качестве судьи федерального суда.

(абзац введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
19.12.2019, 02:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена.

Согласно ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (в ред. от 28.11.2018.) пунктом 6 статьи 4 (Судебные участки):

Цитата:
председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.

Приведенная норма позволяет передавать дела от одного мирового судьи другому в пределах судебного района, то есть в пределах территории, охватываемой юрисдикцией одного районного суда, являющегося судом вышестоящей инстанции по отношению к мировым судьям, отправляющим правосудие на той же территории.

Также в соответствии с внесенными Федеральным законом от 4 марта 2013 № 20-ФЗ поправки предусматривают возможность передачи части дел от одного мирового судье другому, привлечение судей в отставке к исполнению обязанностей мирового судьи, увеличение порогового размера налогов, штрафов и пеней, которые могут быть взысканы в судебном порядке, освобождение мировых судей от обязанности составлять мотивированные решения по рассматриваемым ими гражданским делам.

Еще одним фактором, влияющим на качество правосудия, являются сроки рассмотрения дел.по общему правилу, передача дела для рассмотрения другому судье возможна до принятия дела к производству суда.

Это поможет также сократить сроки рассмотрения переданных дел: знакомый с существом дела судья сможет гораздо быстрее рассмотреть дело (часть 2 статьи 242 УПК РФ). Кроме того, с точки зрения обеспечения доступности правосудия такой подход позволит снизить и временные и материальные издержки лиц, участвующих в деле.

К тому же пункт 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ допускает передачу гражданского дела, принятого судом к своему производству, в случае, если "после отвода одного или нескольких судей или по другим причинам рассмотрение дела в данном суде становится невозможным".

В принципе перегруженность мирового судьи вполне может быть признана одной из таких "иных причин". Передача дела в этом случае также осуществляется по инициативе вышестоящего суда (по отношению к мировым судьям – районного суда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
19.12.2019, 02:11

Елена! Может. Если, например, имеются основания для отвода судьи (ст.16 ГПК РФ) Вашего участка. На практике чаще мировые судьи соседних участков рассматривают дела коллег, если они в отпуске, или длительно болеют.

Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 774
19.12.2019, 02:35

Мировой судья может рассматривать дела не его участка Основания же указаны в пункте 3 статьи 8 нижеуказанного закона

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
19.12.2019, 03:56

Елена!

[u]Возможно судья участка, где должно рассматриваться дело находиться на больничном листе или ушел в отпуск, или вообще уволился. За место него исполняет обязанности другой мировой судья, ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Всего вам доброго.[/b]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
19.12.2019, 07:48

уважаемая Елена! На период болезни или отпуска основного судьи участка по определению Председателя районного суда о временном исполнении обязанностей мирового судьи такого-то участка может исполнять. Если же такого определения нет, то произвольно исполнять обязанности судьи другого судебного участка не может.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации":

Цитата:
При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
19.12.2019, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы мировой судья рассмотрел дело не со своего участка нужны основания. Например, это возможно при передаче дела судье председателем суда на время отсутствия судьи в отпуске или по болезни.

Цитата:
ст 8 Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12353966

Допустима ли передача дела другому мировому судье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
29.03.2017, 19:08

Да вполне Допустима передача дела другому мировому судье, но только тогда все дело начинают рассматривать с нуля, с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
29.03.2017, 19:10

Да, такое право предусмотрено гражданско процессуальным кодексом в определенных случаях при наличии НАТО установленных законом оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
29.03.2017, 19:13

Уважаемая Светлана

Да передаётся на практике для рассмотрения дело другому мировому судье, случаях если судья в отпуске более или нет назначенного судьи на мировом участке, тому суде, который исполняет обязанности мирового судьи на данном судебном участке.

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18285683

Кассационный суд отменил решения первой и апелляционной инстанции, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции начнет процедуру нового рассмотрения самостоятельно, на основании кассационного определения, или от меня требуются какие-либо действия - например, подача нового/уточненного искового заявления, ходатайства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 774
06.03.2021, 02:44

Да суд кассационной инстанции на основании статьи 390 ГПК РФ обладает таким полномочем:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Суд первой инстанции начнет самостоятельно расматривать дело с учетом того. Что сказано в определении суда кассацонной инстанции.

Новое исковое заявление вы конечно подать не можете, а уточнть свои исковые требования на основании статей 35 и 39 ГПК РФ вы можете.

В статье 39 ГПК РФ сказано: Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Эта норма ст 39 ГПК РФ распространяется и на ситуацию нового рассмотрения дела на основании кассационого определения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 413ответов: 1 845
06.03.2021, 02:48

От вас не потребуется ничего, кроме вашего участия.

Суд первой инстанции сам назначит дату рассмотрения дела и вызовет вас в суд судебной повесткой (ст.113 ГПК РФ).

Вы вправе изменить исковые требования (ст.39 ГПК РФ).

Вы вправе заявлять ходатайства и обязаны добросовестно пользоваться процессуальными правами (ст.35 ГПК РФ).

Так что внимательно читайте кассационное определение, и ожидайте повестки в суд, да и сами интересуетесь в суде первой инстанции по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
06.03.2021, 02:51
Это лучший ответ

Дмитрий!

Суд кассационной инстанции может отменив судебный акт, направить материалы дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд, в вашем случае - это суд первой инстанции.

Таким образом, в суде имеются уже все документы, согласно которым суд первой инстанции должен заново рассматривать ваше дело.

Уточненное исковое заявление от вас требуется только в том случае, если вы хотите изменить свои исковые требования. Если требования остаются прежними, то в суд ничего предоставлять не нужно. (ст. 39 ГПК РФ).

Цитата:
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Суд первой инстанции должен начать процедуру рассмотрения самостоятельно, а точнее в соответствии с определением кассационного суда.

Согласно ст. 390.1 ГПК РФ,

Цитата:
5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, если вы хотите изменить исковые требования, то направляйте уточненный иск, если нет, то вам достаточно получать почтовую корреспонденцию, предоставлять запрашиваемые судом документы, а также являться на судебные заседания.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
06.03.2021, 04:25

Суд Перовой инстанции будет рассматривать дело на основании постановления суда кассационной инстанции

То есть, Вам Не надо подавать новый иск доя начала дела после возврата в суд первой инстанции

При этом суд Обязан жестко следовать указаниям, которые дал суд кассационной инстанции при возврате дела в суд

Таким образом, если в судебном постановлении указано на необходимость проверки конкретных обстоятельств, истец вправе действовать также как и при первом рассмотрении дела, но с учётом ограничений

Основанием для направления дела на новое рассмотрение является неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов изложенных в решении, установленным обстоятельствам дела, в результате чего судами первой и (или) апелляционной инстанций был принят недостаточно обоснованный судебный акт.

При повторном рассмотрении суд первой инстанции должен выполнять указания кассационной инстанции,

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

Цитата

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.03.2021, 09:48

В данном случае будет общий порядок рассмотрения дела. Вам ничего предоставлять не требуется, если только что то запросит сам суд, а так Ваше присутствие и обратить внимание по какаим основаниям кассационный суд отменил решение нижестоящих судов.

ГПК РФ Статья 155. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
06.03.2021, 10:21

Дмитрий! Самостоятельно суд начнет. Согласно ст.390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, действуя в рамках своих полномочий вправе отменить решение суда первой и апелляционной инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции обязан рассмотреть и вынести новое решение. Вы же вправе вступить в процесс так же, как вступали после подачи иска. Повторно подавать иск не нужно. Тут все просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
06.03.2021, 10:45

В рассматриваемом случае, Вам как от стороне по делу, суд первой инстанции, когда дела вернется из суда кассационной инстанции, направит повестку о дате и времени рассмотрения дела. Рассмотрение дела начнется с самого начала. Вам до судебного заседания нужно ознакомится с постановлением суда кассационной инстанции, чтобы понимать, какие недостатки суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции допустили при первоначальном рассмотрении дела. Для этого в суд нужно подать ходатайство о выдаче Вам копии указанного постановления.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Если Вы хотите уточнить исковые требования, Вы вправе подать заявление об уточнении исковых требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 150ответов: 1 147
06.03.2021, 11:15

Нет от вас ничего не потребуется, суд сам назначит новую дату рассмотрения, от вас только присутствие и подготовка.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12218975

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Беседу по подготовке дела проведена судьей №1.

Заседание №1 в назначенный день провел судья №2. Он же вынес заочное решение.

Заседание №3 по отмене заочного решения провел судья №2. Он назначил день для следующего заседания.

Заседание №4 в день назначенный судьей №2 провел судья №3. Назначил день заседания №5.

Как часто на практике встречается подобное положение дел в судах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 251ответов: 66 859
28.02.2017, 15:11

Вера, Из контекста не ясно, на основании чего появился другой судья. Это могло быть по разным (законным) основаниям, в том числе возложение на другого судью обязанностей мирового судьи этого участка (болезнь, отпуск и т.п.), передача дела по подсудности, отвод (самоотвод). Так что уточните свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Старостин А.В.
Юрист г. Москваотзывов: 129ответов: 293
28.02.2017, 17:06

ситуация с которой вы столкнулись замена судьи одного на другого встречается на практике и не является чем-то необычным, данная ситуация встречается когда например один судья уходит в отпуск и его подменяет другой, в случаи болезни одного судьи его подменяет другой, или в случае увольнения судьи его дела передают другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12219041

Уточнение к вопросу:

пояснений о причинах передачи дела судьями №2 и №3 не давались.

Дело гражданское.

Слушается по подсудности.

В материалах дела нет никаких документов о передаче дела.

У нас впечатление, что дело передают ЛЮБОМУ свободному судье (№3 все время говорила, что у нее своих дел достаточно и что заседание №5 возможно проведет она или судья №2.)

Ответы на вопрос:

Дедяев И.А.
Юрист г. Владимиротзывов: 113ответов: 310
01.03.2017, 13:20

Вера, в силу ст.121 Конституции РФ 1. Судьи несменяемы.

2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

В соответствии с ч.4. ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Ответить на вопрос о правомерности тех или иных процессуальных действий суда без изучения материалов дела не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13232751

Скажите, пожалуйста, при передачи гражданского дела по подсудности (по месту фактического проживания), рассмотрение дела начинается сначала? В предыдущем суде (по прописке) дело находилось 2 месяца, я отправляла по почте возражения на иск, которые в суде получили, о передаче дела по адресу фактического проживания не ходатайствовала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
29.09.2017, 03:46

Да, при передачи дела по подсудности в другой суд производство по делу начинается заново. Поэтому будет предварительное заседание, а потом рассмотрение дела по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
29.09.2017, 06:41

Юлия Эдуардовна! Ваши возражения, скорее всего, приобщены к материалам дела. Судья сама рассмотрела вопрос о подсудности. Рассмотрение дела начнется с начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2759699

Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
12.10.2013, 23:12

Возможна, в рамках подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
13.10.2013, 09:12

Допускается, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1183185

Нашла на сайте районного суда свое дело и там написано что дело передано на рассмотрение др.суда.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 2.7
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 686ответов: 17 328
24.12.2010, 19:32

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1183197

То есть оно будет передано в суд другого района?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 405ответов: 3 170
24.12.2010, 19:47

Да, в суд другого района. Причины передачи дела в другой суд должны быть разъяснены в самом Определении суда. Вы вправе оспорить это Определение суда. В любом случае - получите это Определении сами в суде и ознакомьтесь с его содержанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение