Коммунальная квартира. У нас 2 комнаты. В них прописаны отец и дед, приватизация только на деда.

Вопрос такой:

1) какие документы нужны для оформления дарственной от деда на отца, и кто эти документы может получить; 2) в случае сметри деда, должен ли будет отец ждать какое-то время для вступления в право владения этими комнатами? Должен ли будет отец что-то платить (процент от стоимости комнат) для получения права распоряжения этими комнатами.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №7063
прочитан 1 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте Светлана!

Самый выгодный вариант для Вас, это завещание, если у деда есть еще наследники (Нотариальное);

После смерти деда наследство принимается двумя способами в 6 мес. срок по завещанию либо по закону с получением у нотариуса свидетельство о принятии наследства;

Налог:

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Желаю удачи

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X