Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне скоро вступать в право наследования (по завещанию мне принадлежит 1\3 3-комнатной квартиры)

Какие налоги мне предстоит заплатить и каких минимизировать?

вопрос №70637
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Сумма налога на имущество переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают.

«Налог исчисляется со стоимости имущества, переходящего от каждого конкретного наследодателя в собственность наследника, в зависимости от причитающейся ему доли» (п. 17 Инструкции Госналогслужбы РФ от 30. 05. 1995 № 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения»).

Налог с имущества переходящего в порядке наследования не взимается: со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу.

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1, наследники, проживавшие в квартирах совместно с наследодателем, на день открытия наследства.

В соответствии с ч. 5 статьи 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями): «От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются: жилые дома и квартиры, транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп».

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, наследник полностью освобождается от уплаты данного налога, если на момент открытия наследства (то есть смерти наследодателя) проживал вместе с наследодателем в жилище, перешедшем к нему по наследству. Кроме того, ставки налога снижены для наследников 1, 2 очереди (супруг, родители, дети, внуки наследодателя – наследники первой очереди; полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, племянники и племянницы – наследники второй очереди). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X