Меня интересует такой вопрос. На ООО серьезные нарушения оборота наличных средств.

Какие последствия будут если эти нарушения будут вскрыты налоговой полицией, кто несет ответственность за эти нарушения, подлог финансовых документов и т.д., будет ли предприятие закрыто так как оно по документам является банкротом? Возможно ли после этого взыскать с виновного убытки за причиненный вред предприятию?

Спасибо!

Николай.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

если налоговая полиция обнаруживает какие-либо нарушения, то принимается решение о возбуждении уголовного дела, или административного производства, для взыскания штрафов и наказания виновных. За все финансовые документы несут ответственность те, кто их составляет и подписывает, как правило это одни и те же, а именно главный бухгалтер, начальник предприятия и в некоторых случаях добавляются материально ответственные лица и бухгалтера (помощники главбуха). Предприятие в некоторых случаях может быть лишено лицензии или, как Вы сказали, закрыто. После выявления нарушений допустим возбудили уголовное дело, обычно все счета и имущество арестовываются и в порядке гражданского иска можно взыскать с предприятия причиненный ущерб. Процедура взыскания с банкрота, да и вообще с предприятия довольно сложна и длительна. Надеюсь я Вам помог. С уважением Грин И.П.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили неисправную запчасть, артикул 8009, к стиральной машине. Сделали независимую экспертизу и подали иск в суд.

В суде заключили с ответчиком мировое соглашение, суть которого: ответчик в срок 15 дней выплачивает истцу стоимость некачественной запчасти, а истец передаёт ответчику запчасть в течение 15 дней с момента поступления денег на расчётный счёт.

Артикул запчасти в соглашении не прописан, но стороны, как я полагаю, подразумевали артикул 8009.

Истец спросил у ответчика: зачем нужно передавать неисправную запчасть. Ответчик ответил: для утилизации.

После поступления денег истцу, но до истечения 15-дневного срока для передачи запчасти ответчику, эту запчасть, артикул 8009, у истца украли (есть справка из полиции).

Передать эту запчасть ответчику истец не может по независящим от него причинам.

Какими последствиями грозит истцу непередача неисправной запчасти ответчику?

Что должен предпринять истец в этой ситуации, чтобы не возвращать полученные от ответчика деньги?

У истца имеется аналогичная неисправная запчасть, но с другим артикулом, 9009, она была установлена на стиральной машине в момент покупки, сломалась примерно 7 лет назад. Истец был вынужден купить аналогичную запчасть, артикул был заменён производителем, вместо 9009 стал иметь номер 8009. Можно ли её передать ответчику, хотя он вряд ли её возьмёт, если увидит другой артикул. Артикулы выбиты на запчастях, а специалисты в сервисном центре могут оказаться грамотными.

Есть статья 416 о прекращении обязательства невозможностью исполнения.

Но может ли ответчик - при невозможности истца вернуть запчасть по условиями мирового соглашения - подать к истцу требование о возврате ему перечисленных денег?

С уважением, Ирина Файнберг.

ответы на вопрос:

Ничего не предпринимайте. Ответчик может получить исполнительный лист и передать в службу судебных приставов для исполнения. Судебному приставу-исполнителю Вы предъявите документ из полиции о краже. Если эта запчасть планировалась ответчиком к утилизации, то ущерб от невозврата ему не будет причинен. Максимум ответчик может потребовать от Вас стоимость детали как металлолома (если запчасть металлическая). Всю полученную от ответчика сумму возвращать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи по результатам торгов между продавцом и победителем торгов подписан позже даты окончания срока заключения по результатам торгов. Т.е. с нарушением срока, указанного в аукционной документации. Какие будут последствия для победителя торгов?

vip

ответы на вопрос:

Никаких. Факта того, что победитель определен это обстоятельство не отменяет. Договор так или иначе должны заключить (ст. 309, 454 ГК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ)

(текст отредактирован 14.03.2019, 13:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких, но возможен административный штраф, в зависимости от того, по чьей вине отсрочилось подписание.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

(текст отредактирован 14.03.2019, 14:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за нарушение порядка заключения контракта установлена статьей 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Цитата:
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 7.32, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Методическим рекомендациям по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество" (утв. Росимуществом 11.04.2014

В день проведения торгов на основании оформленного решения комиссии об определении победителя торгов организатор торгов и победитель торгов подписывают протокол о результатах торгов.

Не ранее чем через десять дней со дня подписания протокола о результатах торгов с победителем торгов заключается договор купли-продажи.

В случае если арестованное имущество является предметом залога, то в течение 5 дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи.

9.2. Если победитель торгов в установленный срок не подпишет протокол о результатах торгов, то он утрачивает внесенный им задаток. В этом случае комиссия по проведению торгов на следующий день после истечения срока подписания протокола о результатах торгов принимает решение об аннулировании результатов торгов

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если просрочка произошла по вине победителя конкурса, это может быть рассмотрено, как уклонение от заключения контракта и для него предусмотрена административная ответственность Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

Цитата:
1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

также заказчик может требовать возмещение убытков, если он понес таковые. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

(текст отредактирован 14.03.2019, 14:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

15 июня по миграционные был последний день трех месяцев пребывания меня как гражданина Узбекистана на территории России. Сегодня вылетаю. Каковы последствия нарушения и как избежать запрета на въезд обратно.

ответы на вопрос:

Вас могут привлечь по статья 18.8 часть 1.1 КоАП (или 3.1 если жили в Москве) когда вы вернетесь в РФ. Последствия этого - выдворение и запрет на въезд на 5 лет. Чтобы этого избежать, нужно не въезжать в Россию в течении года, чтобы истек срок привлечения к ответственности.

Также могут поставить запрет на въезд по ст. п.8 ст 26, 114-ФЗ. Но это редко происходит.

Вступайте в нашу группу и задавайте вопросы в удобном формате: vk.COM/migrantprav

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия ожидаются после того, когда произошла сделка купли продажи доли с нарушением. Была обозначена одна цена в договоре, а на самом деле другая. У остальных собственников есть доказательства, они подают на суд. Как эта сделка будит называться?

ответы на вопрос:

Если собственники подают исковое заявление в суд, то в иске они должны указать свои требования к ответчику: признание сделки недействительной, взыскание денежных средств и т.д. Надо читать иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А каковы доказательства разницы в цене, Надежда?

И, кроме того, это еще не основание для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, добрый день!

Самый вероятный исход, это признание сделки купли-продажи недействительной и ее расторжение. Но для более точной информации необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия несет нарушение больничного листа, если человек пропустил несколько перевязок? И могут ли за это уволить?

ответы на вопрос:

Лечащий врач может посчитать это нарушением лечения, режима и на этом основании закрыть Вам больничный Вы будете должны выйти на работу, а если не выйдите со дня закрытия больничного-тогда Вас могут и уволить за прогулы, Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последствиям нарушения обязательства, что это может быть?

ответы на вопрос:

Очень многое, зависит от конкретики обязательства. В Гражданском кодексе есть глава 25 - Ответственность за нарушение обязательств. Посмотрите ее или переформулируйте вопрос конкретнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы последствия нарушения юридическим лицом обязанности письменного уведомления кредиторов о своей реорганизации?

ответы на вопрос:

. Нарушение обязанности по уведомлению кредиторов о реорганизации юридического лица рассматривается как нарушение установленной законом процедуры образования нового юридического лица и является основанием для признания реорганизации недействительной (постановления ФАС ЗСО от 12.10.2005 N 29-1240/2005 А; ФАС МО от 19.09.2005 КГ-А 40/8722-05; ФАС ПО от 27.05.2003 N 55-11823/02-7)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение