Если да, то каким образом нужно оформить отказ от наследства?

• г. Москва

По существующему завещанию бабушкина приватизированная квартира, где кроме нее никто не был зарегистрирован, должна достаться мне (внучке). Возможен ли вариант, чтобы не пускать в ход это завещание и в наследство вступила моя мама (наследница 1-й очереди), что будет дешевле?

Если да, то каким образом нужно оформить отказ от наследства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если Вы являетесь совершеннолетней и бабушка завещала не всё имущество, то Вы вправе отказаться от квартиры в пользу мамы, если она не лишена наследства. Если Вы ещё не достигли совершеннолетия, отказ от наследства возможен только с согласия органов опеки и попечительства. Если кроме мамы нет других наследников первой очереди и лиц, претендующих на обязательную долю, Вы можете отказаться от наследства, написав заявление об отказе в нотариальную контору, которая ведёт данное дело (ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Действительно, дешевле – оформить квартиру на Вашу маму с точки зрения уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Мама – наследница первой очереди, для которых ст3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования предусмотрены существенно более низкие ставки налога (конкретная ставка зависит от стоимости имущества). Поэтому Вы можете просто не принимать наследство, то есть не обращаться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение установленных законом 6 месяцев для принятия наследства (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). В этом случае обратиться с таким заявлением необходимо будет Вашей маме. Вы также можете оформить отказ от наследства в пользу Вашей мамы (ст.1158 ГК РФ). Отказ оформляется подачей заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспроть завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом осприть завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Умер мой отец, оставив завещание на свою долю квартиры на свою совершеннолетнюю внучку, с которой у меня сложились неприязненные отношения. О завещании внучке никто не сообщил, прожимваем мы в кругой квартире.

Есть ли у меня возможность вступить в наследство, как наследнице первой очереди, если внучка о завещании так и не узнает и не предъявит своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кому обратиться, чтобы оформить завещание бабушкой приватизированной квартиры на трех внучек, какие нужны для этого документы, какие будут налоги при вступлении в наследство, не дешевле ли будет оформить дарственную и может ли это сделать любой нотариус? Где взять форму такого завещания?

На маму оформлено наследство на квартиру от отчима, но наследство оформлено только на квартиру, без прочей собственности. Реально в квартире проживала я, ее дочь, то есть в самой квартире присутствуют вещи только мои и моего гражданского мужа. При оформлении наследства маме сказали, что завещание неполное и посоветовали и пустили в ход наследство уже не по завещанию, а по закону. В нотариальной конторе, в которой оформляли завещание, ей сказали, что в этом случае наследования налог на получение наследства будет выше, т.к. мама в этой квартире не прописана, а отчим жил у нее, и что в этой ситуации ей должны были открывать наследство по завещанию и по закону. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации, как нужно оформить наследования и какова ставка налога в случае оформления наследства по закону и по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение