Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По существующему завещанию бабушкина приватизированная квартира, где кроме нее никто не был зарегистрирован, должна достаться мне (внучке).

Возможен ли вариант, чтобы не пускать в ход это завещание и в наследство вступила моя мама (наследница 1-й очереди), что будет дешевле?

Если да, то каким образом нужно оформить отказ от наследства?

Заранее благодарю.

вопрос №70639
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если Вы являетесь совершеннолетней и бабушка завещала не всё имущество, то Вы вправе отказаться от квартиры в пользу мамы, если она не лишена наследства. Если Вы ещё не достигли совершеннолетия, отказ от наследства возможен только с согласия органов опеки и попечительства. Если кроме мамы нет других наследников первой очереди и лиц, претендующих на обязательную долю, Вы можете отказаться от наследства, написав заявление об отказе в нотариальную контору, которая ведёт данное дело (ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, дешевле – оформить квартиру на Вашу маму с точки зрения уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Мама – наследница первой очереди, для которых ст 3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования предусмотрены существенно более низкие ставки налога (конкретная ставка зависит от стоимости имущества). Поэтому Вы можете просто не принимать наследство, то есть не обращаться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение установленных законом 6 месяцев для принятия наследства (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). В этом случае обратиться с таким заявлением необходимо будет Вашей маме. Вы также можете оформить отказ от наследства в пользу Вашей мамы (ст.1158 ГК РФ). Отказ оформляется подачей заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X