Как супругам обезопасить друг друга от претензий наследников при смерти одного из них

• г. Лангепас

В случае смерти одного из супругов второй становится собственником? Или лучше так спрошу как родители могут подстраховать друг друга от наследников-детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зоя Александровна!

Можно составить завещание.

В соответствии с ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем заключили соглашение на выделение супружеских долей (квартира). что лучше: оформить завещания друг на друга или дарственные? Цель мероприятия - максимально обезопасить себя от возможных наследников в случае смерти одного из супругов. Совместных, инвалидов, усыновленных детей нет.

Мы с мужем заключили соглашение на выделение супружеских долей (квартира). что лучше: оформить завещания друг на друга или дарственные? В чем разница, что экономически выгоднее? Цель мероприятия - максимально обезопасить себя от возможных наследников в случае смерти одного из супругов. Совместных, инвалидов, усыновленных детей нет.

У нас второй брак с мужем. В браке куплена квартира. С мужем хотим обезопасить друг друга в случае смерти одного из супругов от всех наследников, так как это жилье единственное, а его дети от первого брака уже в других вопросах ведут себя так, что мы оба решили что то предпринять. Вопрос в какой форме лучше сделать - написать друг на друга завещание, где только каждый из нас или брачный контракт, где указано что наследованию подлежит только каждому из нас, без наследников других очередей? Очень просим помочь. Не хочется остаться на улице после 40 - 50 лет..

День квартира куплена в браке оформлена на супруга (детей нет но есть престарелые родители) при летальном исходе одного из супругов мы оба хотим обезопасить друг друга от наследников: пожилых родителей, и чтоб квартира после смерти одного из супругов являлась собственностью оставшегося в живых супруга... что нам предпринять? С уважением Денисовы...

Прошу подсказать - в случае смерти одного из супругов, все движимое и недвижимое имущество наследует второй супруг? Или совершеннолетние дети также являются наследниками?

Или, чтобы обезопасить себя с женой, необходимо делать завещание друг на друга?

Каждому из супругов-пенсионеров принадлежит по 1/4 в приватизированной квартире. У них двое совершеннолетних детей. Как, в случае смерти одного из супругов будет происходить наследование его доли? Всё достанется пережившему супругу или будет поделено между всеми тремя наследниками? Надо-ли им написать друг на друга завещания, чтобы наследником был только переживший супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем решили подарить друг другу свою долю - (1\2 часть квартиры), для того, чтобы переживший супруг стал полноправным собственником всей квартиры. Правильно ли это? Или после смерти одного из супругов его доля будет делиться на наследников?

Возможно ли составить завещание таким образом, чтоб его невозможно было оспорить? Мы с мужем имеем детей от первых браков, которые не проживают с нами и не имеют отношения к совместно нажитому имуществу. Есть свекровь недееспособная и находящаяся в интернате для душевно больных. Хотим оформить завещания друг на друга, и чтоб наши дети могли претендовать на наследство только после смерти обоих супругов (меня и моего мужа), таким образом подстраховать друг друга от раздела имущества в случае смерти одного из нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение