• г. Москва
Вопрос №70643

Если квартира куплена мужем по субсидии (очередник ещё до брака), то в случае развода жена имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.01.2003, 15:36

В случае если указанная квартира, была приобретена Вашим супругом до вступления в брак, она является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке.

Если супруга зарегистрирована в настоящей квартире по месту своего постоянного жительства, она обладает правом пользования данным жилым помещением, поскольку является членом семьи собственника жилого помещения (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

В случае расторжения брака супруга сохранит за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны будут строиться на основе договора найма жилого помещения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право жена на квартиру если у них есть совместный ребенок и квартира куплена до брака.

Муж собственник квартиры. Привотизированна только на него. Имеет ли право жена на квартиру если у них есть совместный ребенок и квартира куплена до брака. В случае развода.

Адвокат г. Абдулино
06.01.2014, 22:35

Если квартира мужа - куплена до брака - то жена долю не имеет .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.01.2014, 22:35

Нет, на данную квартиру жена претендовать не может. Ребенок будет наследником первой очереди по закону после смерти отца (в отсутствие завещания)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дедовск

Можно ли сейчас расприватизировать квартиру, чтобы избежать подобных проблем и заодно получить право на оформление субсидий?

В квартире прописано 2 человека - мать-инвалид с сыном. Квартира приватизирована на сына, поэтому права на жилищную субсидию мать не имеет. Сын проживает на квартире жены и там идет дело к разводу. Сможет ли в случае развода жена претендовать на квартиру бывшего мужа? Можно ли сейчас расприватизировать квартиру, чтобы избежать подобных проблем и заодно получить право на оформление субсидий?

Юрист г. Москва
01.10.2011, 01:29

Светлана!

Приватизация-безвозмездная сделка,поэтому согл.п.1..ст 36 СК РФ разделу не подлежит.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право жена при разводе на 1/2 часть квартиры?

В браке куплена квартира. Собственник муж. Имеет ли право жена при разводе на 1/2 часть квартиры? Прописаны оба. Детей нет. Может ли муж без ведома жены в данном случае продать эту квартиру?

Юрист г. Барнаул
14.07.2020, 10:25

Жена имеет право на 1\2 долю в квартире. Для продажи квартиры потребуется нотариально удостоверенное согласие жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2020, 10:26

Вы вправе в судебном порядке требовать раздел квартиры и другого имущества и стать официально собственницей 1/2 движимого и недвижимого имущества приобретенного в браке т.к по закону оно считается совместно нажитым и все сделки должны согласоваться с женой и заверяться нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.07.2020, 10:28

Супруга имеет 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, поскольку оно является совместным имуществом (ст.34 СК РФ). Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем, разьясняю, что в силу ч.3 ст.35 ГК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2016, 20:06

Здравствуйте!

Не имеет права. Это их общее имущество. Бывший супруг имеет право на 1/2 часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Дду до брака собственность после

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ до брака мужем, в собственность оформляется после брака на мужа. Имеет ли право на раздел квартиры в случае развода жена?

Юрист г. Волгоград
28.10.2014, 19:32

Нет не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2014, 19:36

В случае предъявления требований со стороны супруги Вы сможете доказать, что квартира является Вашим личным имуществом, так как куплена до брака на Ваши личные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красногорск
28.10.2014, 19:37

Жена имеет право на ту часть денежных средств(вернее их половину),которые по дду вносились в браке или на ту долю квартиры,которая соответствует этой сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Медногорск

На кого я могу оформить дарственную?

Я сирота, имею в собственности квартиру, квартира куплена до брака, женился, родилась дочь. Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
07.06.2011, 12:19

Дарственную можете оформить на кого хотите.

Дочь права собственности на ЭТУ квартиру при Вашем разводе не получит.

При продаже этой и покупке новой квартиры в браке Вам надо по безналу продать старую и с этого же счета по безналу купить новую - тогда у Вас будут все документы , чтобы доказать свое право в потенциально возможном судебном разбирательстве .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2011, 14:47

Сергей! Вы можете подарить квартиру, кому захотите. В случае развода, ни дочь, ни жена, не будут иметь никаких долей в вашей квартире, если Вы по собственной воле не наделите их собственностью (дарение всей квартиры или долей квартиры). Если находясь в браке, Вы продадите данную квартиру, и приобретете другую, на свое имя, то жена будет иметь право на 1/2 долю квартиры, поскольку имущество приобретено в браке (если иное не установлено брачным договором).

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Юрист г. Самара
16.04.2018, 11:12

Вообще никаких; только проживать, пока муж не против;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае развода, имею ли я право на половину квартиры, если она куплена по военной ипотеке?

В случае развода, имею ли я право на половину квартиры, если она куплена по военной ипотеке?

Квартира была куплена в 2012 году. Собственником является муж. Куплена в браке. Я, как жена, написала согласие на покупку квартиры мужем.

Квартира куплена по военной ипотеке. Т.е. собственником является муж, за нее ипотеку платит Газпромбанк.

Муж все время говорит, что я не имею права на эту квартиру, что ее нельзя продать, так ли это?

Адвокат г. Курган
15.11.2013, 20:24

если долг за ипотеку остался, то до оплаты ее никто не разрешит продать. Разделить квартиру можно, но и долг платить в разделенной части нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку, ребенок родился в браке, и прописан в квартире, имеет ли он право на квартиру? Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 20:18

нет ребенок не имеет права собственности на квартиру даже если и прописан там.

жена в случае развода также не получит долю в квартире так как квартира приобретена до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 20:23

Если в период брака выплачивалась ипотека, то жена имеет право на половину этой суммы (выплаченной в браке) или на долю в квартире (зависит от суммы, выплаченной в период ведения совместного хозяйства). Ребенок прав на квартиру не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время?

Я являюсь собственником квартиры. В данный момент в квартире никто не прописан. Хочу прописать жену и ребенка (не прописываясь сам). В этом случае будут ли они иметь права на эту квартиру в случае развода? Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2006, 10:39

Если квартира была приобретена в период брака на совместные средства, то жена имеет право собственности на долю квартиры при разделе имущества (ст. ст.34,38,39 СК РФ) и соответственно выселить её из квартиры по ч.4 ст.31 ЖК РФ при разводе будет невозможно, если иное не установлено нотариально удостоверенным брачным контрактом (ст. ст.40-42 СК РФ). При условии, что квартира была куплена до брака или Вам подарена или получена по наследству, то такая квартира является Вашей единоличной собственностью (ст.36 СК РФ) и в случае развода бывшую жену Вы сможете выселить через суд (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Если же в период брака в Вашей квартире на совместные средства будет сделан крупный ремонт, в результате которого рыночная стоимость квартиры значительно увеличится, что Ваша жена сможет доказать в суде, то она также сможет доказать своё право собственности на долю квартиры, соразмерную половине произведённых затрат по ремонту. Ваш ребёнок в случае его регистрации в квартире по месту жительства будет иметь право проживания в квартире как член семьи собственника даже и в случае развода родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение