Имею ли я права на квартиру, купленную мужем когда мы находились еще в гражданском браке?

• г. Москва

Если квартира куплена мужем по субсидии (очередник ещё до брака), то в случае развода жена имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В случае если указанная квартира, была приобретена Вашим супругом до вступления в брак, она является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке.

Если супруга зарегистрирована в настоящей квартире по месту своего постоянного жительства, она обладает правом пользования данным жилым помещением, поскольку является членом семьи собственника жилого помещения (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

В случае расторжения брака супруга сохранит за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны будут строиться на основе договора найма жилого помещения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.