Имею ли я права на квартиру, купленную мужем когда мы находились еще в гражданском браке?

• г. Москва

Если квартира куплена мужем по субсидии (очередник ещё до брака), то в случае развода жена имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В случае если указанная квартира, была приобретена Вашим супругом до вступления в брак, она является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и не может быть включена в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке.

Если супруга зарегистрирована в настоящей квартире по месту своего постоянного жительства, она обладает правом пользования данным жилым помещением, поскольку является членом семьи собственника жилого помещения (п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

В случае расторжения брака супруга сохранит за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны будут строиться на основе договора найма жилого помещения.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Муж собственник квартиры. Привотизированна только на него. Имеет ли право жена на квартиру если у них есть совместный ребенок и квартира куплена до брака. В случае развода.

В квартире прописано 2 человека - мать-инвалид с сыном. Квартира приватизирована на сына, поэтому права на жилищную субсидию мать не имеет. Сын проживает на квартире жены и там идет дело к разводу. Сможет ли в случае развода жена претендовать на квартиру бывшего мужа? Можно ли сейчас расприватизировать квартиру, чтобы избежать подобных проблем и заодно получить право на оформление субсидий?

В браке куплена квартира. Собственник муж. Имеет ли право жена при разводе на 1/2 часть квартиры? Прописаны оба. Детей нет. Может ли муж без ведома жены в данном случае продать эту квартиру?

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ до брака мужем, в собственность оформляется после брака на мужа. Имеет ли право на раздел квартиры в случае развода жена?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае развода, имею ли я право на половину квартиры, если она куплена по военной ипотеке?

Квартира была куплена в 2012 году. Собственником является муж. Куплена в браке. Я, как жена, написала согласие на покупку квартиры мужем.

Квартира куплена по военной ипотеке. Т.е. собственником является муж, за нее ипотеку платит Газпромбанк.

Муж все время говорит, что я не имею права на эту квартиру, что ее нельзя продать, так ли это?

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку, ребенок родился в браке, и прописан в квартире, имеет ли он право на квартиру? Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. В данный момент в квартире никто не прописан. Хочу прописать жену и ребенка (не прописываясь сам). В этом случае будут ли они иметь права на эту квартиру в случае развода? Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение