Правильно ли была проведена приватизация - ведь квартира получалась и на меня, и, фактически я потеряла свою долю.

• г. Подольск

Ситуация такая: В 1977 году мои родители получили 2-х комнатную квартиру. Мне было 6 лет. Через год родилась сестра. В 1987 г. я уехала на учебу, из квартиры выписалась. Потом получила распределение и уехала жить в другой город. В 1998 году квартира была приватизирована на троих - мать, отца и сестру. Теперь они хотят продать эту квартиру и купить в другом месте, оформив ее на сестру. У меня такие вопросы:

1. Правильно ли была проведена приватизация - ведь квартира получалась и на меня, и, фактически я потеряла свою долю.

2. Если новая квартира будет оформлена на сестру, то я могу в дальнейшем потерять и часть наследства, которое могло бы мне перейти, если бы имеющаяся в настоящее время квартира не продалась. Что можно предпринять, чтобы этого не случилось?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! На период учёбы в институте за Вами сохранялось право на жилплощадь, но затем Вы закончили обучение и стали жить и работать в другом городе, то есть выехали на другое постоянное место жительства, поэтому с момента выезда после окончания ВУЗа утратили все права на жилую площадь в квартире родителей(ст.89 ЖК РФ). Только в случае, если бы Вы выехали в район Крайнего Севера, то могли бы оформить охранное св-во(бронь) и на период работы на Севере по контракту сохранили бы право на жилплощадь родителей. Таким образом приватизация оформлена правильно в полном соответствии с требованиями закона. Каждый из сособственников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Родители имеют право сделать так, чтобы Вы не смогли унаследовать их доли в квартире, Вы не можете препятствовать осуществлению их прав собственников. Можно только уговаривать родителей не делать этого, а если они больны и не отдают отчёт своим действиям, то лишайте их дееспособности через суд(суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу)- ст.29 ГК РФ. При удовлетворении заявления Вы сможете оформить опеку над родителями и не допустите осуществлению ими сделки, т.к недееспособные лишены права осуществлять сделки с недвижимостью без согласия опекуна и органа опеки и попечительства.