Правильно ли была проведена приватизация - ведь квартира получалась и на меня, и, фактически я потеряла свою долю.

• г. Подольск

Ситуация такая: В 1977 году мои родители получили 2-х комнатную квартиру. Мне было 6 лет. Через год родилась сестра. В 1987 г. я уехала на учебу, из квартиры выписалась. Потом получила распределение и уехала жить в другой город. В 1998 году квартира была приватизирована на троих - мать, отца и сестру. Теперь они хотят продать эту квартиру и купить в другом месте, оформив ее на сестру. У меня такие вопросы:

1. Правильно ли была проведена приватизация - ведь квартира получалась и на меня, и, фактически я потеряла свою долю.

2. Если новая квартира будет оформлена на сестру, то я могу в дальнейшем потерять и часть наследства, которое могло бы мне перейти, если бы имеющаяся в настоящее время квартира не продалась. Что можно предпринять, чтобы этого не случилось?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! На период учёбы в институте за Вами сохранялось право на жилплощадь, но затем Вы закончили обучение и стали жить и работать в другом городе, то есть выехали на другое постоянное место жительства, поэтому с момента выезда после окончания ВУЗа утратили все права на жилую площадь в квартире родителей(ст.89 ЖК РФ). Только в случае, если бы Вы выехали в район Крайнего Севера, то могли бы оформить охранное св-во(бронь) и на период работы на Севере по контракту сохранили бы право на жилплощадь родителей. Таким образом приватизация оформлена правильно в полном соответствии с требованиями закона. Каждый из сособственников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Родители имеют право сделать так, чтобы Вы не смогли унаследовать их доли в квартире, Вы не можете препятствовать осуществлению их прав собственников. Можно только уговаривать родителей не делать этого, а если они больны и не отдают отчёт своим действиям, то лишайте их дееспособности через суд(суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу)- ст.29 ГК РФ. При удовлетворении заявления Вы сможете оформить опеку над родителями и не допустите осуществлению ими сделки, т.к недееспособные лишены права осуществлять сделки с недвижимостью без согласия опекуна и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Ситуация следующая: Бабушка и дедушка получили квартиру. В ней были прописаны дед, бабушка, мама, сестра мамы. В 1973 году мама вышла замуж и прописали папу. В 1974 умерла бабушка. В 1975 году дед женился 2 ой раз. В 1976 вышла замуж сестра и родила в 1977 году. В 1978 сестра с мужем военным по распределению поехала на Д.Восток и выписалась из квартиры. Остались в квартире дед, мам, папа. В 1978 году родился брат. В 1985 родилась я В 198... году дед выписался и прописался ко 2 ой жене. В 1988 году дед умер. Завещания не было. В 1995-1996 годах сестра с мужем получили жилье как военные 3 х комн. В Адыгее). В дальнейшем квартира была приватизирована только на сестру году в 2000 годах. В 1996 году папа купил дом и со мной выписался из квартиры и прописался в доме. В квартире остались мама и брат. В 1997 году проходила коллективная приватизация дома. В ней участвовали прописанные мама и брат (совместная приватизация). В 2005 году вернулся в город сын сестры (рожденный в 1977) с женой. Их прописали в квартире постоянно. У них родился ребенок (не прописан официально). В 2007 примерно брат выписался из квартиры к отцу в дом. В квартире остались прописанные сын сестры, его жена, ребенок официально не прописанный и мама.+МАМА И БРАТ СОБСТВЕННИКИ. Впоследствии пожить приехала сестра мамы. Сейчас у нашей семьи есть необходимость продать данную квартиру. И мы согласны на раздел денег пополам. Родственники проживающие легально и нет, говорят что не съедут (сестра мамы не прописанная, сын сестры, жена сестры, ребенок несоверш. Не прописанный), (у сестры мамы так и есть приватизированная своя квартира в Адыгее.) Видимо не хотят только половину квартиры. Родственники грозят подать в суд на незаконную приватизацию с целью ее отменить и совладеть квартирой, чтобы мы с ней ничего не сделали. Имеют ли они какие-то права на дедушкину квартиру юридически? Может ли суд отменить приватизацию?

Можно ли их выписать без их согласия? Как и за сколько времени? Какие у нас и у них права на данное жилье? Получила ли бы сестра жилье как военные а Адыгее, имея долю в родительской квартире? Спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Здравсвуйте! В 1978 году мои родители получили квартиру. Ордер на 3-х человек. В 1981 г. отец утратил право пользования данным жильем. В 1987 г. я вышла замуж, выписалась и уехала жить в другой регион. В квартире была прописана только мать. И в 1991 г. она приватизировала квартиру на себя (не обращаясь за разрешением ко мне). В 2006 году я с дочкой (29.01.1993 года рождения) переехали жить к матери. Прописаны обе. В настоящее время мать собирается продать квартиру с выпиской нас в никуда или рассматривает вариант с оформлением дарственной на квартиру первому встречному. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Есть трехкомнатная квартира, которую получил отец в 1977 году. Квартиру НЕ приватизировали, в ней были прописаны мать, отец, брат и сестра. В 1981 году сестра ушла из дома и выписалась из квартиры на площадь мужа. В 1993 году умирает отец. В 1997 году умирает мать. В квартире остается прописан один брат. Сестра не претендует на квартиру, потому что она не приватизирована, сестра считает, что брат там живет по праву прописки. Отношения сестры с братом были разорваны еще до смерти матери. После ее смерти отношения прекратились совсем.

Через 16 лет сестра случайно узнает, что брат за год до смерти матери приватизировал квартиру с матерью напополам, но от сестры этот факт скрыл. Сестра понимает, что при таком повороте событий она имеет право на 1/2 долю матери (то есть четверть квартиры), но срок принятия наследства давно пропущен...

Вопрос: есть ли у сестры шанс восстановить свое право на наследство, учитывая то, что она не знала о том, что мать оформила в собственность 1/2 квартиры и то, что нотариального отказа от своей доли наследства сестра не писала?

Я являюсь владельцем 1/2 части приватизированной квартиры, вторая часть 1/2 принадлежит моей маме. (Приватизация оформлена в 1998 году) Мать уже 15 лет проживает по другому адресу. Сейчас я буду забирать её жить к нам в квартиру. И мама уже постоянно будет жить со мной. Очень давно в этой квартире также была прописана и жила до 1987 года моя сестра (выписалась в 1987 году). Скажите пожалуйста может ли претендовать по закону на часть маминой половины квартиры моя сестра, в случае смерти моей матери? Или обязательно мама должна оформить дарственную или завещание на меня на свою половину квартиры. Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение