Имеет ли право внучка на квартиру (приватизированную)

бабушки (дочь её сына, который умер, но был прописан в другом месте) в случае её смерти? Или второй сын бабушки, который прописан в этой квартире единственный наследник? И что будет если составится завещание в пользу только сына?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. После смерти бабушки наследниками в равных долях будут ее сын и внучка по праву представления.

2. При завещании в пользу сына, внучка не будет призываться к наследованию, как и наоборот, при составлении завещания в пользу внучки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка имеет право наследовать после своей бабушки. Как и родной сын бабушки, внучка является наследницей первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Она наследует по праву представления (то есть ту долю, которая полагалась бы ее умершему родителю). Таким образом в отсутствие иных претендентов на наследство, последнее будет делится между двумя наследниками в равных долях. Если бабушка составит завещание в пользу сына, то наследование будет иметь место по завещанию, а не по закону, и к наследованию будут призываться те, кто указан в завещании. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Бабушка умерла квартира приватизирована на внучку а мать жива. Имеет ли право мать на квартиру.

ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае ваша мать имеет право на указанную вами квартиру, только как наследник дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, мать не имеет права на долю в квартире, поскольку собственником при жизни бабушки стала внучка (путем приватизации). Остальные зарегистрированные лица в этой квартире имеют только право пользования (проживания) в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр

Не имеет такого права мать на эту квартиру это собственность дочки.

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирую квартиру, прописана внучка и ее отец. Отец нотариально отказался. Имеет ли право на долю собственности внучка.

ответы на вопрос:

Внучка совершеннолетняя?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену, мужа, дочь и внучку. Квартиру получила жена. Имеет ли право на наследство дочь от первого брака?

ответы на вопрос:

Да, имеет право на наследство как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто имеет право на приватизацию квартиры? Имеют ли право дочь и внучка приватизировать квартиру на себя без моего согласия?

ответы на вопрос:

Галина, если Вы зарегистрированы в той же квартире, что внучка и дочь, то без Вашего согласия приватизировать квартиру невозможно. Закон этого не позволяет. У них даже документы не примут. Приватизировать жилье можно только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. А если внучка еще и несовершеннолетняя, то ее мнение вообще не в счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушкина квартира приватизирована на внучку, имеют ли право на наследство бабушкины сын и дочь?

ответы на вопрос:

Нет, квартира не находится в собственности бабушки, поэтому в наследственную массу не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют они такого права при жизни внучки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка одна участвовала в приватизации, она и является собственником этой квартиры. Бабушка здесь ни при чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли внучка какие либо наследственные права на приватизированную квартиру бабушки.

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди является: дети бабушки и супруг. Внучка может претендовать если умер родитель по бабушкиной линии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли муж, после смерти жены право на ее долю в квартире. Квартира приватизирована на троих (Бабушка, дочь, внучка)

ответы на вопрос:

На эту долю могут претендовать наследники первой очереди: супруг, дети, родители...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеет. Так как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение