Лили
Лили г. Ростов-на-Дону 19.01.2003, 14:50

Очень прошу помочь. Ситуация такая: в 1965 году мой отец получил участок под строительство жилого дома.

Но на этом участке фактически были построены два жилых строения - литер А и литер Б. Литер Б считался самовольной застройкой и поэтому домовладение не регистрировали. Отец умер в 1976. В 1990 мать оформила все домовладение (оба литера) в собственность на свое имя. В 1996 она умерла, и я вступила в наследство. А сейчас жена брата моей матери (сам брат умер в 1994 году) обратилась в суд с требованием о признании за ней права собственности на часть домовладения (а именно литер Б) ссылаясь на то, что между ее покойным мужем и моим покойным отцом (как владельцем участка) существовала договоренность о создании общей собственности на литер Б. (т.е. эта договоренность возникла в отношении самозастроя в 1965 году)

На что мне рассчитывать?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 19.01.2003, 21:14

Я думаю, что все для Вас должно закончиться благополучно, поскольку доказательственная база по делу у противной стороны не может быть "сильной". Ведь Ваша мама, вероятно, все оформила в собственность, став членом товарищества. С 1976 г. по 1996 г. Ваша мама владела, пользовалась участком и брат ее мужа не предъявлял к ней никаких претензий, поэтому уже даже по основаниям приобретательной давности в иске Вашей родственнице должны отказать. Кроме того, все было оформлено в собственность Вашей матери в 1990 г. У нее пропущен 10-летний срок исковой давности для применения последствий недействительности сделок (а принятие наследства - это односторонняя сделка).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение