Супруги подают иск о разделе имущества при разводе, спор о праве собственности на гараж

• г. Москва

Подала иск на раздел имущества при разводе супругов. Делится гараж. Приобретен в браке. Договора о купле-продажи нет. В регистр. Палате и россреестре гараж не регистрируется, т.к. земля является собственностью гараж. Кооператива. Но в договоре с ГСК указано, что владелец пользуется гаражом как собственник, с правом продажи и наследования. В суде запросили свид-во о госрегистрации, которого быть не может. Как быть? Муж отрицает факт покупки гаража, говорит, что взял в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайствовать в суд, чтобы запросил договор с ГСК, а также вызвал председателя ГСК в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Запросите еще уставные документы ГСК. Как правило, в Москве ГСК получали землю в оперативное управление или в аренду, и уже дальше собственники гаражей оформляли свои участки в собственность. Если муж успел это сделать, то надо оценивать и делить землю и гараж как строение, если не успел, то только гараж, а точнее, машиноместо.

Спросить
Пожаловаться

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Гараж приобретен в браке, В гаражном кооперативе, один собственник пишет заявление на выбытие другой на вступление. Далее составляется протокол общего собрания за подписью председателя правления, где утверждается новый собственник, Гаражи не приватизированы,. земля под гаражи принадлежит администрации города и предоставляется в аренду кооперативу, После подачи моего иска о разделе имущества (гараж) друг у которого мы за наличные купили гараж пишет дарственную на мужа в простой письменной форме. Договор не зарегистрирован в рег. палате т.к нет права собственности а только право владения и пользования. Так же не уплачен налог на дарение с недвижимого имущества Может ли Суд признать гараж только за б\мужем или я могу рассчитывать на половину его стоимости, Спасибо.

Раздел имущества после развода. В период брака в Потребительском Гаражном Кооперативе приобретен гараж. Паевые и членские взносы выплачены полностью. Гараж не приватизирован. На руках имеется Ордер на право пользования... на имя бывшего мужа. Как закрепить мое право на половину гаража? Какой иск надо подать в суд? БМ пользуется гаражом да ещё и угрожает его продать. С уважением. Ольга Анатольевна.

. Собственность на землю у кооператива имеется, а приватизацию гаража муж делать не хочет.

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Гараж приобретен в браке в гаражном кооперативе, не приватизирован. Земля под гаражи принадлежит администрации города и предоставляется в аренду кооперативу, После подачи моего иска о разделе имущества (гараж) друг у которого мы за наличные купили гараж пишет дарственную на мужа в простой письменной форме. Договор не зарегистрирован в рег. палате т.к нет права собственности а только право владения и пользования. Так же не уплачен налог на дарение с недвижимого имущества Может ли Суд признать гараж только за б\мужем или я могу рассчитывать на половину его стоимости, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гаражном кооперативе во время брака был приобретен кирпичный гараж. Право владения и пользования и членство было оформлено на мужа. При разделе имущества гараж не был признан общей совместной собственностью, т.к. нет договора купли-продажи на недвижимость. Земля дана кооперативу в бессрочное пользование для установки металлических гаражей, и мужу не была передана кооперативом. Как мне поступить и будет ли гараж недвижимым имуществом? Нуже ли был договор купли-продажи и государственная регистрация? Заранее спасибо, Лариса.

Нужно ваше мнение. В браке взята в аренду земля на три года под строительство гаража, в договоре прописано, что на земле находиться гараж-бокс. Срок договора закончился, гараж так и не зарегистрирован в Росреестре. После развода сделан тех. паспорт гаража. Будет ли гараж указанный в том договоре аренды земли совместно нажитым?

Гараж 1991 г. постройки (с правом пользования на землю и разрешением на строительство) по решению суда оформлен в собственность наследником

(собственник указан в выписке росреестра), а земельный участок под этим гаражом имеет кадастровый номер, но в выписке росреестра сведений о собственнике нет. Вопросы:

1.Собственник гаража в данной ситуации является и собственником земельного участка?

2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор купли-продажи гаража без оформления права собственности (или без договора аренды) на земельный участок?

3.Покупатель гаража после сделки сможет оформить зем. участок в собственность либо в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение