Супруги подают иск о разделе имущества при разводе, спор о праве собственности на гараж

• г. Москва

Подала иск на раздел имущества при разводе супругов. Делится гараж. Приобретен в браке. Договора о купле-продажи нет. В регистр. Палате и россреестре гараж не регистрируется, т.к. земля является собственностью гараж. Кооператива. Но в договоре с ГСК указано, что владелец пользуется гаражом как собственник, с правом продажи и наследования. В суде запросили свид-во о госрегистрации, которого быть не может. Как быть? Муж отрицает факт покупки гаража, говорит, что взял в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайствовать в суд, чтобы запросил договор с ГСК, а также вызвал председателя ГСК в качестве свидетеля.

Наталья! Запросите еще уставные документы ГСК. Как правило, в Москве ГСК получали землю в оперативное управление или в аренду, и уже дальше собственники гаражей оформляли свои участки в собственность. Если муж успел это сделать, то надо оценивать и делить землю и гараж как строение, если не успел, то только гараж, а точнее, машиноместо.