Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.03.2001, 15:09

У меня три внука. Мать, моя невестка, наркоманка бросила их и на сегодняшний день находится в розыске.

Она так же является ответственным квартиросъемщиком. Дети прописаны на данной жилплощади. Вопрос? Как можно сохранить жилье за детьми. Старшему скоро исполняется 18 лет. Долг по квартплате 18000 рублей. И вообще что можно сделать в данной ситуации, что оставить жилье за внуками. Спасибо заранее.

Ответы юристов

20.03.2001, 17:58

В данной ситуации, Вам как бабушке необходимо обратиться в органы местного самоуправления и РАНО на установление опеки над внуками и постановке перед РАНО вопроса о подаче искового заявления в Суд о лишении матери родительских прав, вероятно в последующем будет целесообразно через Суд признать мать утратившей право на пользование жилым помещением (ст.60, 61 ЖК РФ).

После вступления решения в силу приватизировать жилье на детей.

Что касается взыскания задолженности, то целесообразно сверить правильность начислений квартплаты, применив ст. 15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики в российской федерации»

Вопрос

29.05.2014, 15:38

Я беременна и нахожусь на учете в ЖК. На сегодняшний день у меня и моей мамы.

Я беременна и нахожусь на учете в ЖК. На сегодняшний день у меня и моей мамы идут судебные разбирательства с родственниками по жилищному вопросу. Представитель истца без судебного запроса обратился в данную ЖК,где ему отксерокопировали главную страницу моей индивидуальной карты. Представитель истца предоставил эту ксерокопию в суд, суд не принял эту бумаЖКу и не зафиксировал. Я бы хотела написать жалобу заведующей ЖК за разглашение личных данных. Каким образом мне составить жалобу, если нарушитель не известен? И могу ли я добиться справедливости?

Ответы юристов

29.05.2014, 16:19

Если вы участник судебного процесса, то идите в суд, просите ознакомить Вас с делом. Читаете протокол судебного заседания, на котором представитель истца предъявлял копию вашей индивидуальной карты, берете из протокола все данные, фамилии, снимаете копию протокола судебного заседания, заверяете ее в суде и составляете на его основании жалобу заведующей.

Вопрос

16.10.2016, 19:09

У моего мужа четыре дня назад был суд, сейчас он находится а сизо. На какие свидания я могу рассчитывать и как их добиться.

У моего мужа четыре дня назад был суд, сейчас он находится а сизо. На какие свидания я могу рассчитывать и как их добиться.

Ответы юристов

16.10.2016, 19:12

обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Цитата:
УПК РФ, Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

16.10.2016, 19:12

Вы можете подойти к судье, который вынес приговор, с заявлением о предоставлении Вам свидания. Лучше с этим поторопиться, так как, если приговор не будет обжалован, осужденный довольно быстро может быть этапирован к месту отбывания наказания.

16.10.2016, 19:13

Сейчас разрешение на свидание можно получить у судьи, в производстве которого находится дело. После этапирования в колонию разрешение нужно получать у начальника колонии. Количество свиданий зависит от тяжести статьи, точнее от вида исправительного учреждения по приговору суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских