Сколько дней работодатель может задерживать з/п при работе не полный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

• г. Сарапул

На сколько дней работодатель может задерживать з/п?

Работаю не полный рабочий день (4 часа), т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья! работодатель не имеет право задерживать выплаты заработной платы.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кроме того, согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работаю не полный рабочий день (сокращен на 1 час), получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 августа ухожу в оплачиваемый отпуск на 31 день. Пособие на время отпуска выплачиваться мне не будет. Может ли не работающая жена получать это пособие на время моего отпуска из соцзащиты/ФСС?

Имеет ли право работодатель принудительно отправить в отпуск если я нахожусь в оформленном отпуске по уходу за ребёнком и работаю не полный рабочий день с компенсацией по уходу за ребёнком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при этом работаю у того же работодателя не полный рабочий день. Работодатель отказывается оплачивать мой больничный, прав ли он?

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком оформила не полный рабочий день (4 часа). Может ли она всзять ежегодный отпуск или нужно дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и Работаю не полный рабочий день. В очередном оплачиваемом отпуске не был уже больше года. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая не полный рабочий день? Если нет, то по каким причинам?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю не полный рабочий день. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск, во время отпуска по уходу за ребенком? Или взять два отпуска уже после полутора лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю на данный момент неполный рабочий день. (5 часов). Хочу выйти на полный рабочий день. За сколько я должна предупредить работодателя? Какие документы нужно оформлять? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по уходу за ребенком мужу, ситуация следующая меня хотят уволить по этому хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком в итоге с выходом через несколько дней на не полный рабочий день на сколько я могу сократить свой день и может ли мне отказать работодатель в выходе на работу с не полным раб днем ps хочу сократить смену на 30 минут оставаясь формально в отпуке.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работаю не полный рабочий день. Сломала ногу. Положен ли мне больничный.? Или нужно сначала выйти из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение