Куда мне обратиться, чтобы все было возвращено на свои места?

• г. Минск

Судом в 2000 году определен порядок пользования землей между мной и соседкой (все документы имеются). Соседка в мае 2015 года устанавливала новый забор из металлопрофиля со стороны проезжей части улицы и пока я отсутствовала она сняла мою сетку,ограждающую участок, и приварила металлопрофиль тем самым закрыла доступ на участок. Вход на мой участок обособлен от участка соседки. Куда мне обратиться, чтобы все было возвращено на свои места? Проживаю в г. Минске

Купили частный дом, у соседки забор наполовину из металлопрофиля напаловину деревянный с большими просветами между досок, еще окно ее дома выходит к нам на участок (северо-западная сторона),, соседка приклонного возраста, постоянно лезет с советами и не только к нам, подставляет лестницу к деревянному забору залазит и начинается... терпение заканчивается, чтобы не было скандалов и указок с ее стороны предложили докрутить на деревянный забор металлопрофиль за свой счет, посыпались угрозы с ее стороны... если кратко: мол она забор ставила и это ее собственность. Забор стоит на меже. Можем ли мы докрутить профиль на забор, чтобы отгородиться от нее?

У нас дом единое строение, порядок пользования определен судом, определены границы и точки координат. Сосед у входа в свой дом, который примыкает к стене моей части, установил козырек над своей дверью впритык к моему забору, которым я огородила свой участок. Скажите, пожалуйста, должен ли сосед передвинуть козырек в сторону от моего забора. Теперь осадки. Снег и дождь попадают на мой забор. Козырек установлен со стороны общего двора, который судом выделен нам в общее пользование? Спасибо!

Мы построились в 2004 году, установили забор из металлопрофиля по бетонному основанию. За забором был овраг до 2005 года. Соседи построились в 2006 году и пользовались нашим забором до 2015 года. Затем установили, что забор пересекает кадастровую границу. Теперь соседи требуют перенести забор на кадастровую границу.

У нас с соседкой по решению суда определен порядок пользования землей в частном доме, также определен участок для совместного пользования. На части этого участка соседка заняла площадь под посадку цветов. Законно ли это?

Как быть в сложившейся ситуации! Имеется участок на двух собственников в 2015 году решением суда определен порядок пользования участком. Внутри участка с давних пор был установлен забор деревянный высотой не более 1,5 м, штакетник, который в 2015 году из-зи старости рухнул. На его месте сособственник без согласия второго собственника возвел 2 хметровый забор из металлопрофиля. Возможно ли через суд обязать сторону реконструировать этот забор, чтобы он был как прежде высотой до 1,5 метров и не сплошной. Необходима ли для этого экспертиза. Спасибо!

Являюсь членом СНТ с 1991 года. Мой участок с 3-х сторон окружают участки соседей и с 4-щй стороны внешний забор СНТ. До 2013 года в деревянном заборе были сделаны ворота для моего доступа к своему участку (участок в собственности. В 2013 году СНТ установило новый забор из профнастила, ворота на мой участок были ликвидированы. На мои устные просьбы разрешить сделать ворота я получал отказ и предложение договариваться с соседями и осуществлять доступ и завоз материалов через их участки. Подскажите пожалуйста как мне восстановить доступ к участку, я не могу завезти строй материалы и перегной на свой садовый участок.

Являюсь членом СНТ с 1991 года. Мой участок с 3-х сторон окружают участки соседей и с 4-й стороны внешний забор СНТ. До 2013 года в деревянном заборе были сделаны ворота для моего доступа. А так же доступ был через участок моего родственника (в данный момент родственник умер и участок продан). В 2013 году СНТ установило новый забор из профнастила, ворота на мой участок были ликвидированы. На мои устные просьбы разрешить сделать ворота я получал отказ и предложение договариваться с соседями и осуществлять доступ и завоз материалов через их участки. Подскажите пожалуйста как мне восстановить доступ к участку, я не могу завезти строй материалы и перегной на свой садовый участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить возникший спор! У нас есть недолеко от Москвы небольшой земельный участок. Моя мама и ее соседка, участок которой прямо прилегает к нашему, приватизировали свои земельные участки. После этого моя мама запретила соседке по участку, использовать наш участок в целях прохода и проезда. В свою очередь соседка по участку закрыла доступ к колодцу, которым до приватизации они пользовались сообща. Свои действия соседка мотивировала тем, что, став собственникцой земельного учатка, она может не допускать к ниму кого бы то ни было.

Все дошло до того, что мама обратилась в отдел по земельным ресурсам и землеустройству, где было устоновленно, что доступ к одному из участков, минуя другой, крайне затруднен. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели, так как несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла.

Подскажите как решить возникший спор? Возможно ли право пользования нами колодца соседки?

В прошлом году поставил забор из зелёного профлиста. Соседка испортила один лист, нарисовала красной краской черту сверху вниз. Так она показала своё несогласие с установленной границей моего участка. Менять лист не собирается. Куда мне можно обратиться до суда, чтобы она заменила испорченный лист металлопрофиля?

Вопрос состоит в следующем: я с семьей проживаю в частном доме. Земля и дом в собственности (все документы оформлены и зарегистрированы), по границе с соседкой я за свой счет поставил забор из плоского шифера в металлической раме и покрасил. Весной 2013 года я собирался разобрать часть забора и поставить его на бетонное основание (используя уже имеющиеся листы в рамах), но соседка без моего ведома и согласия залила данный участок забора бетоном (мы отсутствовали 3 дня). В результате забор оказался в бетоне на 10-15 см, опалубку с моей стороны соседка не ставила (используя взамен мой забор) и в некоторых местах бетон протек на мою часть земельного участка, где располагается газон. В итоге газон частично испорчен, а листы забора вообще непонятно как теперь извлечь из бетона. Какие действия предпринять для восстановления справедливости? Встреч со мной соседка теперь избегает. Земельный участок ее в аренде, строение не узаконено, нет вообще никаких документов на строение (самозастрой), границы не определены.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение