Как правильно запустить процесс лишения родительских прав и получать алименты в случае невыплаты

• г. Москва

Я разведена, бывший супруг алиментов практически не платит, никакой помощи не оказывает, с детьми практически не видится. Старшая дочка вообще с ним общаться не хочет. Во время брака с его стороны было рукоприкладство ко мне, много пил. Сейчас хочу лишить его родительских прав, он не дает ни мне, ни детям спокойно жить, угрожает, не дает даже никуда съездить. Подскажите, как правильно запустить процесс лишения прав отца? И буду ли я получать алименты дальше, если его прав лишат?

Ответы на вопрос (2):

Из всего, что Вы перечислили бывшего мужа можно пытаться лишить родительских прав только по 1 основанию - неуплата алиментов. При том, не просто неуплата, а злостная, то есть установленная вступившим в законную силу приговором суда. Судя по фразе "алиментов практически не платит" и это не проходит.

Что такое "не дает даже никуда съездить" не понятно. Его разрешения на поездки ни внутри страны, ни за границу не требуется.

В случае лишения отца родительских прав алиментные обязательства за ним суд может сохранить.

В общем, если рветесь в бой, то начинайте с суда по неуплате алиментов.

Это непростой процесс как в процессуальном содержании так и эмоционально. Ваш бывший супруг будет сопротивляться. Без грамотного юриста Вам будет очень сложно. Вам необходимо будет все правильно аргументировать, правильно собрать и оформить необходимые доказательства.