Основные начала законодательства о налогах и сборах

• г. Москва

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

Статья 3 НК РФ. Основные начала законодательства о налогах и сборах

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом. 6. При установлении налогов должны бы

Так надо платить или нет?

Если дом не внесен в программу

капитального ремонта до 2044 года,

обязан ли я оплачивать взносы за капремонт не заключая договора?

Правильно я понимаю статью Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у

собственников помещений в многоквартирном доме по истечении

восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен

законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца,

следующего за месяцем, в котором была официально опубликована

утвержденная региональная программа капитального ремонта,

в которую включен этот многоквартирный дом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

ЖК РФ гласит: п.3. ст 169 - Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырёх календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

Вопрос: - мой дом не включён в официально опубликованную программу,

Прокомментируйте, пожалуйста, ч.3 ст.169 ЖК РФОбязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом..."

Ст. 169 п.3. ЖК РФ гласит:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырёх календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

Вопрос: - мой дом не включён в официально опубликованную программу, значит в соответствие с ЖК, у меня НЕ возникает обязанности по уплате взносов.

Это так? Если нет, то прошу обоснованного ответа.

Цитата из закона Томской области по капремонту МКД. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Нашего дома в официально опубликованной утвержденной региональной программе нет. Должна ли я сегодня платить взносы на капремонт?

Почитала ответы Ваших юристов, закрались сомнения в знании законов вашими юристами Конкретно: Вопрос: Здравствуйте. Обязан ли я перечислять деньги в фонд кап. ремонта. Если наш дом не участвует в программе капитального ремонта? Ответ: Да, обязаны.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям. Закон: Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Прошу консультации юристов. По Жилищному Кодексу (статья 169 часть 3):

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Закон Ленинградской области от 29 ноября 2013 года №82-оз лишь сокращает восьмимесячный срок до четырёх (http://www.rg.ru/2013/12/25/lenobl-zakon82-reg-dok.html)

На сайте Фонда капремонта (http://lokaprem.ru/regionalnoy_programmy/vyborgskiy/) мне удалось обнаружить только список домов, поставленных в очередь до 2018 года. Моего дома там нет. Как и многих других выборгских домов. Так на каком основании мы платим? Или есть где то совершенно секретный список для служебного пользования? Так ведь Закон обязывает ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВЫВАТЬ список этих домов!

Могу ли я добиться от фонда капремонта прекращения начисления этих платежей? И могу ли вернуть те деньги, которые уже уплатил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А оплату за услуги этого фонда внесли в квитанцию по оплате услуг ЖКХ по умолчанию

Правомерно ливзимание платы в ФОНД МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. На сколько мне известно любой фонд действует на добровольных началах. А оплату за услуги этого фонда внесли в квитанцию по оплате услуг ЖКХ по умолчанию. Юрист ответил Здравствуйте. Это лишь название. Обязанность платить за кап. ремонт лежит на всех собственниках

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Но есть устав этого фонда УСТАВ

Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса

Ульяновской областиг. Ульяновск

2015 год

1. Общие положения

1.1. Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, в дальнейшем именуемый «Фонд», является не имеющей членства некоммерческой организацией, учреждённой на основе добровольного имущественного взноса её Учредителя для целей, определённых настоящим Уставом.

1.2. Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области – специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области.

1.3. Фонд является региональным оператором региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области.

1.4. Фонд не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности, не имеет членства и не распределяет полученную прибыль между участниками.

1.5. Полное наименование Фонда: Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Из решения общего собрания ТСЖ: "мы имеем право поднять тариф для не членов ТСЖ на величину налогов. Платежи не членов ТСЖ не являются целевыми поступлениями и учитываются в составе доходов (реализации) ТСЖ и значит облагаются налогом на прибыль".

Можно ли оспаривая законность данного решения указать, что оно противоречит, в числе прочего, п.5 ст.3 НК РФ: "Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом".

И как сформулировать то, что платежи являются не прибылью, а доходом.

Спасибо за ответ.

У меня вопрос по капремонту. Живу в новостройке с марта 2015 г, пришел взнос на капремонт. В инете нашла такую информацию, но не могу ее понять... Помогите, пожалуйста. С какого момента возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах-новостройках?

В соответствии с ч. 5.1 статьи 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение