Законодательство о северной пенсии - Достаточно ли 15 лет работы для получения пенсии или мамы двух детей могут уйти раньше?

• г. Норильск

Законы о северной пенсии педработнику. Я слышала, чтобы заработать северную пенсию достаточно 15 лет, а мамам двух детей достаточно 12 лет проработать на севере. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна, пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Мне 53,5 года сдав документы на пенсию со стажем 10 лет на севере, мне отказали в пенсии. Сейчас стою на бирже до того времени пока мне не исполнится 55 лет. Слышала что приняли закон, пенсия начисляется при наличии двух детей и северном стаже 10 лет, не зависимо от возраста? Так ли это?

Я отработала на севере 12 лет. Я знаю, чтобы получить северную пенсию, мне нужно отработать 15 лет. ТАК же, я слышала, что если у женщины 2 детей, то северную пенсию насчитывают после 12,5 лет. Подскажите, насколько это правомерно, и входит ли декретный отпуск 2 года, в этот северный стаж.

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

У меня северный стаж 16 лет, сколько мне нужно отработать в районах крайнего Севера, чтобы заработать,, северную,, пенсию? Татьяна.

Скажите пожалуйста. Я проживаю в районе крайнего севера. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Сколько мне необходимо проработать еще на севере чтобы не потерять северную надбавку пенсии за северный стаж работы при переезде в среднюю полосу. И имеет ли значение, где мне работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При наличии двух стажей северный исписок №2 оформили пенсию с 50 лет по вредности а теперь с 55 лет северную пенсию почему стаж не суммировался для оформления полной пенсии северной с 50 лет правильно это или нет спасибо.

Живем на Крайнем Севере. Мужу 56 лет, полгода получает Северную пенсию 25 000 руб, работает. 3 дня назад получил 2 группу инвалидности, рабочую. Скажите, пенсия по инвалидности будет меньше или можно сочетать выплаты двух пенсий или отказаться от пенсии по инвалидности?

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение