8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Г-н Калюжный, последний вопрос: я правильно поняла,

если есть завещание и всего один наследник, к тому же прямой, то можно вступить в собственность сразу по смерти бывшего владельца? Если стоимость завещаной квартиры меньше 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то платится какой-то налог?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
20.03.2001 в 16:09
номер вопроса №7066
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Высокоуважаемая Светлана!

    Если у деда нет наследников кроме Вашего отца, то обходитесь без завещания, т.к. Вы избежите уплату услуг нотариуса;

    Вступить в наследство Ваш отец сможет через 6 м. после открытия наследства, т.к. нотариус свидетельство ранее не выдаст, но написать заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 м.

    А налог составит из расчета:

    стоимость квартиры менее или равна 850 МРОТ и первая очередь наследования, то налог = 0,00, а если стоимость квартиры = 900 МРОТ, то 900-850=50(5000,00)х5%=250,00

    Желаю удачи

    20.03.2001 16:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение