Мы будем вести общий быт (делать ремонт, покупать бытовую технику и т.п.).Если так получится (не дай бог конечно)

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, собираюсь жить вместе с девушкой и сделать ей временную (постоянную) регистрацию в своей квартире (я собственник приватиз. Квартиры). Мы будем вести общий быт (делать ремонт, покупать бытовую технику и т.п.).Если так получится (не дай бог конечно) что мы с ней через некоторое время разойдемся (например 1,2,3 лет) сможет ли она у меня отсудить часть квартиры и сможет ли отсудить что нибудь вообще? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Нет, на квартиру претендовать она не сможет, поскольку таковая приобретена до брака. Что касается совместно нажитого имущества, то таковое при разводе может быть разделено пополам.

Если Ваш брак не будет официальнот зарегистрирован, то и имущество, приобретенное Вами, не будет являться совместной собственностью, то есть не будет поделено в случае расторжения брака, а будет являться личной собственностью каждого. А вот если Вы сделаете в квартире ремонт, то Ваша девушка, имея на руках необходимые документы: чеки на покупку строительных материалов, договор об оказании услуг по ремонту квартиры, заключенный на ее имя и т.п., может потребовать от Вас в судебном порядке возмещения ей части расходов по осуществленному ремонту квартиры. Саму квартиру она никак у Вас отсудить не сможет.

С уважением, Г.И.