Супруг после 8 лет подал в суд на раздел имущества, не имеющего значения для меня. Как решить эту ситуацию?

• г. Нижний Новгород

После развода прошло 8 лет, имущество бывший супруг разделил сам-ему машину и гараж, мне-дом в деревне, я не возражала, после 8 лет он подал в суд заявление на раздел-ему дом, мне машину и гараж, у меня нет прав на вождение, мне ни машина, ни гараж ненужны. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

не соглашайтесь с иском, заявляйте о пропуске срока давности - ст. 196 ТК

Укажите, что авто передали супругу в пользование по взаимному согласию, он владел авто, вы - домом

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

татья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.