Супруг после 8 лет подал в суд на раздел имущества, не имеющего значения для меня. Как решить эту ситуацию?

• г. Нижний Новгород

После развода прошло 8 лет, имущество бывший супруг разделил сам-ему машину и гараж, мне-дом в деревне, я не возражала, после 8 лет он подал в суд заявление на раздел-ему дом, мне машину и гараж, у меня нет прав на вождение, мне ни машина, ни гараж ненужны. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

не соглашайтесь с иском, заявляйте о пропуске срока давности - ст. 196 ТК

Укажите, что авто передали супругу в пользование по взаимному согласию, он владел авто, вы - домом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

татья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

В браке был приобретен гараж и машина с оформлением на супруга. При разводе раздела имущества не было. В марте этого года истекло 3 года со дня развода. Теперь бывший супруг намерен продать гараж и машину. Возможно ли заявление своих прав на имущество или срок исковой давности истек и уже ничего сделать нельзя?

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

Если машина была куплена в браке, а после развода прошло 2.5 года и мы с бывшим супругом не делили машину после развода, сейчас я хочу подать на раздел машины, но бывший супруг ее продал, как мне быть?

После развода суд разделил машину. Мужу машину, мне компенсацию в размере 1/2 стоимости. Деньги я получила. До развода машиной пользовалась я. На сегодняшний день прошло уже 3 месяца со дня вступления судебного решения в силу, но мой бывший супруг машину не забрал и забирать не собирается. Он уехал работать и жить в другой город. Машина стоит у моих родителей в гараже, тем самым мешает моим родителям пользоваться своим имуществом (гаражом). Что делать? Как избавиться от чужого имущества, т.е. машины моего бывшего супруга? Как обязать его забрать?

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

В браке приобретали имущество.1.Подскажите при подаче в суд иска о Разводе и разделе имущества, обязательно проводить оценку имущества или можно в иске указать например: 1/2 комнаты, машину (одна ему, одна мне), холодильник ему, стиральная машина мне. 2. Или обязательно надо платить в суд пошлину при раздели зависимой от стоимости разделяемого имущества, кроме пошлины за иск в размере 400 руб. 3. Возможно разделить машину, если муж приобрел ее по доверенности, ПТС-есть. 4. Возможно ли развестись и разделить имущество чтобы муж сам подал иск в суд в мое отсутствие в городе и я не смогу приходить в суд, то как произойдет развод и раздел имущества, мне достанется моя часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода может произойти раздел совм. Нажитого имущества. В наличии гараж и машина. Прошу разьяснить некоторые вопросы:1 Происходит оценка гаража и машины. Если я хочу оставить себе гараж и машину, супруге я выплачиваю половину стоимости гаража и машины или полную оценочную стоимость гаража и машины? 2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

После развода бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества. Имущество суд разделил, а долговые обязательста нет. Можно ли поделить долговые обязательства, подав исковое заявление.

Я приобрела машину у одного мужчины, вложила в ее ремонт некоторую сумму денег. Но вскоре выяснилось, что эта машина принадлежит как мужчине, так и его супруге, т.к. является совместно нажитым имуществом. Супруга подала на развод, и купленная мною машина оказалась подвержена разделу, как общее имущество. И супруг не мог продавать данную машину без согласия супруги. Заключенный договор о продаже машины признали недействительным. Все требования супруги суд удовлетворил. Машину мне пришлось вернуть, деньги за ее покупку мне отдали, однако в возмещении убытков, которые я понесла в связи с ремонтом машины, отказали. Правомерно ли это? И почему мне нельзя вернуть деньги, вложенные в ремонт машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение