Моя бабушка умерла в мае 2002 года по завещанию все наследство записано на ее младшую

Митя
• г. Ульяновск
Вопрос №70665

Моя бабушка умерла в мае 2002 года по завещанию все наследство записано на ее младшую дочь (мою тетю), возможно ли опротестовать это завещание и разделить эту квартиру поровну между ее дочерьми (моей мамой и моей тётей) без согласия младшей дочери (моей тети), если можно то как?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Опротестовать завещание можно, если ставить вопрос о том, что в момент его составления бабушка страдала психическим заболеванием и не понимала значение своих действий.

2. Если при его составлении было нарушено законодательство, завещание также может быть оспорено. Например положения следующих статей: Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только

путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в

момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания

через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного

гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не

допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает

права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами

настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить

совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение

о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести

в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо

его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или

нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в

круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника

(под назначить наследника) на случай, если назначенный им в

завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до

открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после

открытия наследства, не успев его принять, либо не примет

наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет

иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как

недостойный.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без

указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие

в состав наследства вещи или права кому из наследников

предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133),

предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за

собой недействительность завещания. Такая вещь считается

завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок

пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в

соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой

вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок

пользования такой вещью при согласии наследников указываются в

соответствии с настоящей статьей. В случае спора между

наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью

определяются судом.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик,

исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий

завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства

разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его

совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе

потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться

другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными

настоящим Кодексом.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается

только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129

настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут

быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо

завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан

завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не

позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором

составлено завещание, за исключением случая, когда составляется

закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является

обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных

действий влечет за собой недействительность завещания, а

несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2

настоящей статьи, может являться основанием признания завещания

недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его

удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей

1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано

завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или

записи завещания могут быть использованы технические средства

(электронно - вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его

подписания должно быть полностью прочитано завещателем в

присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично

прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о

чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием

причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни

или неграмотности не может собственноручно подписать завещание,

оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в

присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по

которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а

также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина,

подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с

документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по

желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии

свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть

указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в

соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина,

подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости

соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить

завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об

этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий

предоставлено законом должностным лицам органов местного

самоуправления и должностным лицам консульских учреждений

Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо

нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил

настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального

удостоверения и тайне завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Вопрос №1124279

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Вопрос №2746922

Бабушка оставила завещание на квартиру племяннице хотя есть родная внучка, можно ли его оспорить и получить часть квартиры.

Анастасия
• г. Уфа
Вопрос №18505101

Умерла бабушка, оставила завещание на двух сыновей. В завещании указана квартира в равных долях двум сыновьям. Один из них умер раньше бабушки и у него остался ребёнок. Имеет ли право этот ребёнок на наследство бабушки и какая доля квартиры полагается?

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

Вопрос №18508224

Моя мама получила по завещанию от бабушки дом, в это время она находилась в браке. Этот дом мама по завещанию оставила мне (сыну). Имеет ли право супруг на долю в этом доме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.