Моя бабушка умерла в мае 2002 года по завищанию все наследство записано на ее младшую дочь (мою тетю),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Вопрос №70665

Моя бабушка умерла в мае 2002 года по завищанию все наследство записано на ее младшую дочь (мою тетю), возможно ли опратестовать это завищание и разделить эту квартиру по ровну между ее дочерьми (моей мамой и моей тётей) без согласия младшей дочери (моей тети), если можно то как?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.01.2003, 21:33

1. Опротестовать завещание можно, если ставить вопрос о том, что в момент его составления бабушка страдала психическим заболеванием и не понимала значение своих действий.

2. Если при его составлении было нарушено законодательство, завещание также может быть оспорено. Например положения следующих статей: Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только

путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в

момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания

через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного

гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не

допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает

права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами

настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить

совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение

о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести

в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо

его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или

нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в

круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника

(подназначить наследника) на случай, если назначенный им в

завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до

открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после

открытия наследства, не успев его принять, либо не примет

наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет

иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как

недостойный.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без

указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие

в состав наследства вещи или права кому из наследников

предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133),

предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за

собой недействительность завещания. Такая вещь считается

завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок

пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в

соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой

вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок

пользования такой вещью при согласии наследников указываются в

соответствии с настоящей статьей. В случае спора между

наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью

определяются судом.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик,

исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий

завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства

разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его

совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе

потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться

другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными

настоящим Кодексом.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка

совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами

допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125,

статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о

письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой

недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается

только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129

настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут

быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо

завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан

завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не

позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором

составлено завещание, за исключением случая, когда составляется

закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего

Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или

при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является

обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных

действий влечет за собой недействительность завещания, а

несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2

настоящей статьи, может являться основанием признания завещания

недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его

удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей

1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано

завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или

записи завещания могут быть использованы технические средства

(электронно - вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его

подписания должно быть полностью прочитано завещателем в

присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично

прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о

чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием

причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано

завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни

или неграмотности не может собственноручно подписать завещание,

оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в

присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по

которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а

также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина,

подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с

документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по

желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии

свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть

указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в

соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина,

подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости

соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить

завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об

этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий

предоставлено законом должностным лицам органов местного

самоуправления и должностным лицам консульских учреждений

Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо

нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил

настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального

удостоверения и тайне завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру.

Умерла моя тётя. Её дочь, муж и родители тоже погибли. Квартира записана на тётю. Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру. Я племянница.

Юрист г. Томск
17.06.2015, 10:54

Право имеет на квартиру муж на 3\4, а вы как племянница на 1\4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
₽ VIP

Объявилась внучка умершей бабушки и требует долю за проданную квартиру, каковы последствия?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2009, 10:13

Марина, тете полагается бабушкина доля - 1/3.

Тетя должна обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти.

Если Ваша мама является пенсионеркой или имеет инвалиность, на являтся обязательным наследником - документы нотариусу подавать нужно тогда.

Продать квартиру Вы сможете, предварительно предложив купить ее тете, если он а в течение 1 мес. не купи, можете продавать 3-м лицам.

Пока тетя не получит с-во о праве собственности с квартирой они ничего сделать не сможнт.

Тетя может получить документы и без Вашего участия по запросу нотариуса.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.07.2009, 10:17

Уважаемая, Марина! Ваша тетя наследует по завещанию долю Вашей бабушки (1/3 квартиры). Наследство будет принадлежать ей с момента смерти Вашей бабушки, независимо от регистрации права собственности на него. Продать квартиру Вы не можете. Вы можете продать только 2/3 квартиры. Если Ваша мама пенсионерка (55 лет и старше) или инвалид любой группы, , то у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2009, 20:46

1) только бабушкина 1/3 часть.

2) может и позже.

3) в завещении что сказанно, только квартиру или всё имущество? Если только квартиру. то есть и иная наследственная масса (вклады, пенсия, мебель и прочее)

4) тётя после вступления в наследство может продать свою долю, предварительно предложив её купить вам.

5) повторно может получить документы в других инстанциях или в судебном порядке попросить вас не препятствовать вступлению в наследство и прочее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
17.07.2009, 22:28

1. Должна . Если не платит - взыскать через суд .

2. Прописать может без согласия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2009, 22:35

Марина! Не совсем согласна с предыдущим ответом. На регистрацию в квартире самой тети ( как собственницы) вашего согласия не нужно. А вот на регистрацию других лиц требуется согласие всех сособственников , т.е. ваше и вашей мамы.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2009, 22:44

Действительно, регисрация нового жильца возможна только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Н вижу препятствий в выдаче необходимых Вашей тете документов для вступления в наследство на 1/3 долю. Если есть возможность, то самым лучшим решением было бы выкуп ее доли.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Адвокат г. Курган
05.05.2013, 19:30

Если тетя является дочерью бабушки, то сын тети (внук бабушки) имеет право на наследство после бабушки наравне со своим дядей, сыном бабушки по праву представления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.05.2013, 19:32

Елена

из вашего вопроса усматривается, что тетя -дочь бабушки. Если это так, то сын тетя будет иметь право на имущество своей бабушки по праву представления, поскольку его мать - дочь бабушки, умирает до дня открытия наследства после бабушки. Поэтому на наследство бабушки будут претендовать и сын бабушки и внук бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя?

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 15:27

отец оформить квартиру на себя может только по воле умирающей тети

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли?

У моей бабушки, которая умерла - две дочери: моя мама и тетя, я-единственный сын у мамы, у тети - дочь и сын, моя мама умерла в феврале 2013, бабушка умерла в феврале 2014, от бабушки осталась комната в коммуналке, насколько я выяснил мне принадлежит половина от этой квартиры (так как она делилась бы между тетей и мамой - дочерьми бабушки, но мамы нет, поэтому между мной и тетей), тетя хочет разделить ее на троих: на ее дочь, сына и на меня, говорит если я не дам согласие, подаст в суд, как на недобросовестного наследника. До смерти бабушки ситуация была такая: бабушка лежала, не ходила, тетя каждый день к ней ходила, ухаживала за ней, а я приходил раз в неделю посидеть с ней, мои брат и сестра дваюрные - дети тети очень редко бывали у нее. Как мне поступить в данной ситуации? С тетей мы даже не созваниваемся. Знаю что в наследство вступают через полгода, это будет в августе 2014, что я могу сделать один, без тети для получения своей доли? Спасибо.

Юрист г. Димитровград
02.04.2014, 20:00

Здравствуйте, Рамис!

Круг наследников по закону (если нет завещания) строго очерчен законом - это дети, супруг и родители умершей в равных долях. В случае если детей в живых нет, наследуют их дети (внуки наследодателя) по праву представления. Поэтому вы наследуете вместо своей матери по праву представления. Поскольку тетя жива, она также является потенциальным наследником. Передать свое право наследования детям она не может, Гражданский кодекс этого не предусматривает. Т.е. ваши с тетей доли будут по 1/2 у каждого. На ее угрозы внимания не обращайте - шансы на оспаривание наследства в суде в этом случае почти нулевые.

Теперь по процедуре - выясняете какой нотариус обслуживает участок, где проживала бабушка. Идете к нотариусу, берете с собой свидетельство о смерти, 2 свидетельства о рождении (своё и покойной матери), справку формы № 2 из паспортного стола по месту жительства (с кем была прописана бабушка на день смерти), документы на комнату (свидетельство о государственной регистрации права и др.). Если нет документов обращаетесь в соответствующие органы и берете дубликаты. Обратиться к нотариусу нужно не позднее 6 месяцев после смерти. Свои документы получите независимо от тети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя).

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никому ничего не сказала. На момент приватизации в квартире проживала моя бабушка, от приватизации в пользу моей тети никто не отказывался, у нашего папы нас было двое я и мой брат, являемся ли мы наследниками, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и могла ли тетя продать квартиру без нашего согласия.

Фирма г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 22:41

Исходя из Вашего письма не совсем понятно почему тетя распоряжалась данным имуществом...До 2001 года все регулировалось ст.532 ГК РСФСР ...При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти...

Где Ваша доля? Попахивает для Вашей тети 159 ст. УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Так как тете не хочет делится никак.

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Юрист г. Барнаул
01.04.2012, 20:51

Здравствуйте Вячеслав! Для начала Вам необходимо узнать на кого зарегистрирована квартира.Обратитесь в Госреестр с заявлением и Вам дадут ответ в чьей собственности находится квартира ,а уж потом на консультацию к юристу ,можно не обязательно ко мне и Вам будет разъяснено что по наследству достанется Вашему отцу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
02.04.2012, 08:39

Наследство складывается из имущества принадлежащее наследодателю на момент смерти.

Если все как вы говорите, и квартира принадлежит только вашей тете(бабушка подарила, продала и т.д) то наследство будет состоять из имущества бабушки за исключением квартиры-она выбыла из собственности бабушки и на день открытия наследства не являлась имуществом наследодателя!!! Оспорить договор дарения, договор купли продажи, в вашем случае нет смысла, нет оснований для спора, ваш отец не проживал в квартире бабушки, не являлся участником общей(долевой) собственности, не был не ее иждивении и т.д. Бабушка распорядилась при жизни своим имуществом и только!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня умерла бабущка, осталась неприватизированная квартира, остались два наследника первой очереди, моя мама и тетя,

У меня умерла бабущка, осталась неприватизированная квартира, остались два наследника первой очереди, моя мама и тетя, обе вступили в наследство, моя мама с бабушкой не проживала, тетя проживала с ней, но бабущка в последние месяцы жизни находилась жила у нас в квартире, мама была там ранее прописана, но потом выписалась, после смерти моя тетя быстро приватизировала квартиру на себя, подскажите, возможно ли унаследование на текущий момент доли в квартире моей бабушки моей мамой и возможность приписать её уже в приватизированную квартиру, без согласия тети.

Заранее спасибо!

Юрист г. Таганрог
05.05.2012, 09:44

Елена Александровна! Неприватизированная квартира не может входитьв наследственную массу, т.к. она на момента смерти вашей бабушки не являлась ее собственностью. Ваша тетя приватизировала квартиру, т.к. в приватизации могут участвовать те лица, которые зарегистрвоаны в муниципальном жилье на момент привтаизации, т.ч. ваша тетя не унаследовала квартиру, а получила ее в собственность в результате приватизации. Зарегировать в квартире без согласия сосбвенника не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

Моя тетя жила в неприватизированной квартире, недавно умерла. Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

Юрист г. Москва
02.02.2014, 13:28

Если квартира не приватизирована, наследство на нее не возникает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2014, 13:34

Здравствуйте Виктория. Можно унаследовать только то, что есть в собственности наследодателя. Ваша тетя не могла оставить в наследство то, что у нее не было. Муниципальная квартира это собственность государства, а Ваша тетя всего лишь имела право там проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2014, 13:51

Получить по наследству эту квартиру можно только в том случае, если тетя обращалась за приватизацией квартиры, но не успела ее завершить в связи со смертью. При необходимости обращайтесь, веду такие дела и довольно успешно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Кто имеет право на данное наследство?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Адвокат г. Жуковский
03.05.2006, 20:06

Уважаемый Андрей. Гражданский Кодекс РФ предусмотрел наличие права представления(под правом представления понимается ситуация, при которой доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам) только в случае наследования по закону (ст. 1146 ГК). При наследовании же по завещанию право представления не предусмотрено (за исключением случая, когда наследодатель прямо указал в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства( ч.2 ст. 1121 ГК)) Соответственно в вашей ситуации ввиду невозможности исполнения завещания в связи со смертью наследника, указанного в нем, будет иметь место наследование по закону, и ваша мать, как единственная наследница 1 очереди, будет иметь право на наследство вашей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение