По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

• г. Хабаровск

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай.Вы совершенно правильно указали "по соглашению сторон", следовательно, может.

Спросить
Пожаловаться

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

Как правильно прописать этот пункт в положении,. Через сколько месяцев работы сотрудник имеет право на эту компенсацию через год или 6 месяцев работы?« Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно за счет средств Общества возникает у работника, впервые поступившего на работу в Обществе, со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев с даты заключения трудового договора.»

В ТК ст.325 написано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.»

Ст. 122 ТК: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Статья 122 ТК РФ:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника отпуск ДОЛЖЕН быть предоставлен:

"...перечень категории..."

Непонятно, до истечения 6 месяцев по соглашению сторон отпуск может или нет быть предоставлен работнику, не относящемуся к категориям, перечисленным в этой же статье, но которым должен быть предоставлен отпуск до истечения 6 месяцев?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со статьей 122 ТК, а то бухгалтерия мне мозги пудрит.

Я работаю на данной работе с 18 мая этого года. С 17 ноября у меня наступает отпуск по беременности и родам (больничный лист 140 дней с 17 ноября 2004 г. до 5 апреля 2005 г.). В соответствии с данной статьей я имею право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вопрос в том, сколько дней этого ежегодного отпуска я могу взять: все 28 дней или количество дней, пропорционально фактически отработанному времени? Если количество дней, пропорционально отработанному времени, то что считать этим количеством: дату ухода в ежегодный отпуск, дату ухода в отпуск по беременности и родам (17 ноября 2004 г.) или дату окончания отпуска по беременности и родам (6 апреля 2005 г.)? То есть, какое максимальное количество дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам в моем случае?

И еще вопрос: в случае если я возьму ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам (то есть с 7 апреля 2005 г.), то как будет производится его оплата: исходя из предыдущий трех месяцев, которые у меня был больничный лист, то есть в моем случае исходя из потолка в 11700 р. или все же исходя из заработной платы, которая было до момента выхода в декрет?

Спасибо.

«Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.»

№ вопроса: 517555

Тема: отпуск

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: на предприятии я проработала пол года, и специалист по кадрам ознакомила меня с графиком отпусков, в котором отпуск мне назначен по истечении 6 месяцев – кадровик пояснила, что по ТК он является обязательным именно после 6 месяцев непрерывной работы. Так ли это на самом деле? И вправе ли меня отправить в отпуск (и на сколько по продолжительности) без моего письменного заявления. Какими доводами оспорить, если это не правомерно.

Валентина, г.Екатеринбург

20 января 2008 г. 11:44

Вам отвечает Батчаев Казимир Хамитович, юрист, 20 января 2008 г. 12:01

Нет кадровик не права.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Эту статью я распечатала и отдала отделу кадров, на что она упорно утверждает, что отпуск обязательный, и я не вправе требовать данный отпуск по истечении 1 года работы.

Обвинила меня в том, что я не даю ей спокойно работать и ставлю под сомнение ее знание законов. При этом начальник ее полностью поддерживает.

Помогите я в отчаянии, как доказать инспектору кадров что она не права кроме обращении в суд.

Заранее благодарю, Валентина.

17-тилетний работник отработав в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель не удовлетворил просьбу работника, заявив, что РАБОТНИК не имеет на это право, поскольку он в течение последних двух недель находился на больничном, и более того, отпуск ему может быть ему предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы.

Обоснован ли отказ в предоставлении отпуска в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с с графиком отпусков. Возникает очень острый вопрос. В любое время рабочего года, т.е.если рабочий год исчисляется с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г.,то имеет ли право работник взять отпуск в любой из месяцев данного периода? На предприятии сказали, что работник должен с начала рабочего периода отработать 5,5 месяцев тогда наступит право на ежегодный отпуск. (работник работает на предприятии не первый год).

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение