Квартира приватизированная две стороны по 50% какая из сторон имеет какие права?

• г. Москва

Квартира приватизированная две стороны по 50% какая из сторон имеет какие права? Просто вторая сторона не отдает документы на квартиру, хотят либо продать либо пустить квартирантов, выдвигюют свои требования за комм услуги не хотят платить, иногда скандалят, площадь комнаты разные, хотя по документам равные доли, без нашего ведома пперевели телефон на себя, хотя я являюсь квартиросъемщиком. Напишите пожалуста какие мы имеем права и куда нам и с каким документами обращаться для наведения порядка, просто так невозможно и невыносимо жить.

Ответы на вопрос (2):

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся

в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на

предоставление в его владение и пользование части общего

имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого

вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся

имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Продать они могут свою долю, но сначала Вам должны предложить выкупить, могут проживать, квартирантов без согласия Вас не могут пустить, аналогичные права у Вас. Коммунальные услуги если не платят, можете с них через суд взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира распределение на двух собственников, имеющих свидетельство о регистрации. Одна сторона, которая прописана в квартире и имеет большую часть доли, не платит за квартиру! Каковы должны быть действия второй стороны, которая платит за свою долю! Имеет ли вторая сторона повлиять на выписку первой стороны? Может ли она предотвратить факт продажи части квартиры первой стороны в качестве предложенного возмещения долга за квартиру!

У меня такой вопрос.

Если две стороны договариваются в устной форме о приобретении квартиры своим детям, одна сторона вносит 20% стоимости квартиры, другая - 80%. Квартира оформляется на ту сторону, которая внесла 80% стоимости квартиры. Дети проживают в этой квартире, затем они ругаются разводятся и квартира остается у второй стороны, так как юридически она является собственником квартиры. Как может сторона, которая внесла 20% стоимости квартиры получить обратно свои деньги (с учетом инфляции, так как квартира покупалась за 600 тыс., сейчас ее рыночная стоимость 1200). Ведь по условиям устного договора между сторонами дети проживают вместе. Т.е. получается, что условия их договоренности нарушены, так как одна из сторон не проживает теперь в квартире. Собственник квартиры не пускает в квартиру, хотя 20% стоимости квартиры выплатила вторая сторона. Можно ли признать договоренность между сторонами сделкой или договором, заключенным в устной форме. Если да, то можно ли истребовать через суд 20% от стоимости квартиры.

Есть свидетели того, что вносилась второй стороной плата в размере 20%. Сторона брала ссуду в банке (есть квитанции оплаты). Продавцы квартиры могут подтвердить, что вторая сторона вносила деньги.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

Как договором разрулить замкнутый круг? Имются две стороны, которые хотят договориться о сделке и составить по этому вопросу договор. Сторона А (проживающая по адресу А) и имеющая в собственности долю в квартире по этому адресу хочет, чтобы Сторона Б (проживающая по адресу Б) и также имеющая долю в собственности в квартире по адресу А, продала эту свою долю Стороне А за энную сумму. Также Сторона А просит нотариально заверенное согласие об отказе от родительских прав на общего ребенка Сторон А и Б. А также просит Сторону Б подтвердить своё желаение отказаться от родительских прав в иннициированном Стороной А суде по лишеню Стороны Б родительских прав. После того, как Сторона А получит правоустанавливающие док-ты на всю квартиру по адресу А и нотариально заверенный отказ Стороны Б от родительских прав на их общего ребенка, Сторона А обязуется прописать их общего ребенка в принадлежащую ей (теперь уже целиком) квартиру по адресу А и соответственно выписать ребенка из квартиры по адресу Б. В случае неисполнения какой-либо из сторон любого пунка договора будет служить для другой стороны поводом для признания сделки купли-продажи доли в квартире по адресу А недействительной.

Может ли вобще такой договор иметь юридическую силу? Или это вобще лажа?

Примечание: Сторона Б в полном здравии, не наркоман, не пьяница, местонахождение известно. Согласен дать разрешение на усыновление.

Малых Андрей Аркадьевич! На вопрос 56112 о договоре обмена квартир.

> Зависит от условий договора. Никаких условий нет, все просто, я передаю квартиру тебе, ты передаешь мне.

> Срок действия, не истекла ли исковая давность, совершены ли действия по договору. В договре нет никакого срока действия, дата составления договора 29.09.1999 г. Действия по договору, одна сторона прописалась в квартире (смотри вопрос 56025), другая сторона ничего не получила.

>Сам договор мены не регистрируется, регистрируется переход права собственности, поэтому надо рассматривать сам текст договора.

Приблизительный текст: "Мы, нижеподписавшиеся с одной стороны А и с другой стороны В, согласно ст.567 Гражданского Кодекса РФ составили настоящий договор в том, что со стороны А в пользу стороны В передается приватизированная квартира, а со стороны В в пользу стороны А передается ведомственный дом. Стороны обязуются передать жилые помещения друг другу с момента подписания данного договра. Претензий нет. Договор составлен добровольно, без угроз." И внизу подписи сторон.

Что значит передать. Никто никуда не ходил (ни в ЖКХ, ни в БТИ, ни в администрацию), просто сторона В перехал в квартиру (причем прописался там, прописка только в паспортном столе, в ЖКХ о новом хозяине ничего не знали, за три года сторона В не платил за квартиру, набежал долг, сторону А заставляют платить, хотя он там не жил), а сторона А из дома уехал в деревню к родителям.

Теперь сторона А хочет сторону В выписать из квартиры оплатить долг и жить там дальше. При это сторона В теряет и дом (там уже живет кто-то другой кто не понятно и какое там оформление тоже неизвестно, факт то что сторона А в этом доме не жила, не оформляла никакие документы) и квартиру.

Может очень сложно, но пожалуйста подскажите что и как делать. Я представляю сторону А.

Посмотрите вопрос 56025, там тоже написано про это.

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

Одна сторона не проживает в этой квартире, и предлагает первой стороне продать квартиру и купить 2 е однокомнатные, однако первая сторона не дает согласие, основываясь на том, что квартира его и он не продаст. Также первая сторона оплачивает квартплату за двоих. Квитанции об оплате находятся у второй стороны. Как продать квартиру через суд?

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если одна из двух сторон наследников собрала все документы на наследство, то имеет ли право вторая сторона воспользоватся этими документами без согласия первой? И имеет ли право первая сторона затребовать половину затраченных на сбор документов средств?

Ответьте, пожалуйста, как один 1 из 2-х собственников двукомнатной квартиры может продать свою долю? Доли равные, но комнаты в квартире разные по площади... спасибо!

Ситуация пока что не реальна, пытаюсь понять варианты

Для простоты:

- есть сторона А и В

- есть ипотека, оформленная на стороны А и В

- стороны не были в браке

- стороны договорились что квартира по ипотеке будет принадлежать им по полам (это как-то можно задокументировать?)

- стороны договорились платить поровну (можно ли и это задокументировать?)

Ситуация - сторона В перестает платить свою часть.

Вопрос - как стороне А забрать квартиру себе, платить долг и вернуть ранее внесенные средства стороне В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение