Возможно ли встать на онкологический учет в поликлинике другого города, имея временную прописку?

Читайте также:
• г. Троицк
Вопрос №7066966

Возможно ли встать на онкологический учет в поликлинике другого города, имея временную прописку?

Каким законом это можно подтвердить или опровергнуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.06.2015, 22:29

Да, можно. Однако для прикрепления к онкологическому диспансеру необходимо получить направление от участкового врача-терапевта.

Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

Однако, на практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (написать заявление). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 09:05

Добрый день! Можно согласно Приказа Минздрава РФ №1243

Вам помог ответ?ДаНет

Встать на учет в военкомате по временной прописке

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи
₽ VIP

Возможно ли встать на учет без постоянной прописки и на какой закон сослаться?

У моей жены отсутствует прописка (стоит печать в паспорте о снятии с учета), фактически проживаем по месту моей прописки. В поликлинике для постановки на учет по беременности требуют у нее прописку, или документ подтверждающий мою собственность или долю по прописке. Насколько это правомерно? Полис ОМС и СНИЛС есть. Возможно ли встать на учет без постоянной прописки и на какой закон сослаться?

Адвокат г. Ульяновск
31.10.2014, 11:37

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2014, 11:39
Это лучший ответ

Добрый день! Если вам отказывают в постановке на учет, мотивируя отсутствием прописки, запишитесь на прием к главврачу. Составьте на его имя заявление в двух экземплярах. В тексте изложите свою просьбу и сошлитесь на закон от 28.06.91 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Согласно п.6 данного закона граждане Российской Федерации имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, вне зависимости от места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.10.2014, 11:42

Ссылайтесь на ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": "Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2014, 16:23

Да, можно встать- главное наличие полиса мед страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Не могу прикрепиться к поликлинике, чтобы встать на учет в женскую консультацию,

Не могу прикрепиться к поликлинике, чтобы встать на учет в женскую консультацию, требуют прописку или временную регистрацию, это правомерно. В воронеже.

Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
07.07.2016, 16:39

Для того, что бы прикрепиться - да, необходима регистрация. Для того, что бы получить мед. помощь - достаточно полиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я встать на учете в центр занятости с временной пропиской?

Я меняю место жительства с одного города на другой, уволилась с работы, оставив постоянную прописку, сделала временную в другом городе, где собираюсь жить и встать на учет в центре занятости по безработитце. Могу ли я имея и постоянную и временную прописку встать на учет в центре занятости.

Юрист г. Снежногорск
17.04.2013, 16:51

Нет, не можете.

Только по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.02.2020, 23:00

Да, можете. Так делают, например, иногородние студенты, живущие в общежитии. Знаю по личному опыту)

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обращение в поликлинику не по месту прописки

При обращении в поликлинику не по месту прописки требуют либо открепление от моей поликлиники либо временную прописку. Законно ли это? Прописка Краснодарский край, проживаю в республике Адыгея. Возможно у них есть региональные требования, о которых мне не известно.

Адвокат г. Краснодар
01.02.2016, 10:38

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);

- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н).

При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).

Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например, участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2579831
Адвокат г. Москва
04.03.2019, 02:31

Здравствуйте, обратитесь с заявлением о прикреплении к поликлинике. Необходимые документы: паспорт, полис, СНИЛС (при наличии)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Можно но ли встать на учёт по безработице центр занятости.

Можно но ли встать на учёт по безработице центр занятости. Не имея прописку в это городе. Но живу я тут уже 8 лет не имея прописку, а прописка у меня находится в другом городе этой же области.

Адвокат г. Тула
18.04.2020, 12:51

Без прописки не поставят на учёт только по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение