Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7067

20.03.2001, 16:10

Какие нужны документы для оформления завещания на комнаты?

Ответы юристов

20.03.2001, 17:54

В соответствии со ст. 57 Закона РФ от 11.02.93 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество, таким образом завещателю необходимо предъявить нотариусу только паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

20.03.2001, 17:52

Для оформления завещания нужен наследодатель, а он должен иметь право собственности на наследственную массу. Итак для оформления завещания нужен правоустанавливающий документ на квартиру либо комнату (как долевая собственность)

Вопрос № 17472505

11.06.2020, 15:55

Документы для оформления завещания.

Документы для оформления завещания.

Ответы юристов

11.06.2020, 15:58

Татьяна, Для оформления бумаги, подтверждающей волю завещателя, необходимо иметь при себе:

Паспорт лица, составляющего наследство.

Паспортные данные наследников.

Копии и оригиналы документов, которые подтверждают, что завещателю действительно принадлежит то или иное имущество. Требуется далеко не всегда, но лишними эти документы точно не будут. Хотя бы потому, что в них указаны точные данные о передаваемом в наследство имуществе.

12.06.2020, 15:53

Все вопросы-ответы, стоимость (госпошлина+УПТ):

http://not-palata-SK.ru/otvety-na-voprosy

http://not-palata-SK.ru/novosti-notariata/razmery-platy-za-vypolnenie-notariusami-stavropolSKogo-kraya-pravovoj-i-tehnicheSKoj-raboty-pri-sovershenii-notarialnyh-dejstvij-na-2020-god.html

Вопрос № 1104789

08.09.2010, 20:08

Документы для оформления завещания.

Документы для оформления завещания.

Ответы юристов

08.09.2010, 20:45

Только паспорт завещателя. Ничего более.

09.09.2010, 09:42

Нужно явится к нотариусу с паспортом.

Завещание не заверенное нотариусом (либо уполномоченным на то лицом) недействительно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ, адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вопрос № 5500055

28.11.2014, 15:30

Документы для оформления завещания после смерти по завещанию

Какие нужны документы для оформления наследства после смерти по завещанию одной доли, и должен ли участвовать в этом собственник второй доли?

Ответы юристов

28.11.2014, 15:31

Нужен па порт и документы на долю. Обратитесь к нотариусу.

28.11.2014, 15:34

Прежде надо обратиться к нотариусу, удостоверявшему завещание, для отметки на завещании о том, что оно не отменено и не изменялось.

Вопрос № 16576929

19.11.2019, 13:12

80 летнему владельцу квартиры какие нужны документы для оформления завещания.

80 летнему владельцу квартиры какие нужны документы для оформления завещания.

Ответы юристов

19.11.2019, 13:17

Паспорт, документы подтверждающие право собственности на квартиру, которую он собирается завещать, справка от психиатра.

19.11.2019, 15:35

владельцу необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами на имущество и с паспортом.

20.11.2019, 10:33

Вообще - только паспорт, однако нотариус вправе затребовать заключение психиатрического освидетельствования, если у него возникнут сомнения.. Кроме того, такое заключение будет весомым аргументом для наследника по завещанию, если наследники по закону, обделённые в завещании, попытаются оспорить завещание.

Вопрос № 11459571

04.10.2016, 21:12

Какие документы для оформления завещания на землю

Какие документы необходимы для оформления завещания на землю с/х назначения, если имеется гос. акт на землю украинский и кадастровый паспорт.

Ответы юристов

04.10.2016, 21:17

Кроме самого текста завещания, которое пишется в простой письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у вас, второй – у нотариуса, вам потребуется:

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- полный список с перечислением всех наследников, которые вы включили в завещание, с указанием их адресов, дат рождения и контактных данных;

- правоудостоверяющие документы на завещаемые объекты недвижимости.

К правоудостоверяющим документам относятся свидетельства на право собственности или акты, подтверждающие, что завещаемая недвижимость действительно принадлежит вам.

Всего наилучшего.

04.10.2016, 21:23

Для составления завещания следует обратиться в нотариальную контору. Подготовьте кадастровый план, свидетельство на право собственности, выписку из ЕГРП.

Вопрос № 11095293

25.07.2016, 17:15

Какие нужны документы для оформления завещания московской приватизированной квартиры на племянника - гражданина Украины.

Какие нужны документы для оформления завещания московской приватизированной квартиры на племянника - гражданина Украины.

Ответы юристов

25.07.2016, 17:17

От Вас паспорт, копия документов на квартиру, Ф,И.О, дата рождения наследника по завещанию.

25.07.2016, 17:21

Паспорт, документы на квартиру. Но часто нотариусы оформляют завещания только по паспорту.

Вопрос № 11094534

25.07.2016, 15:20

Какие документы для оформления завещания на недвижимость

Как правильно составить завещание на недвижимое имущество? Какие документы для оформления завещания потребуются.

Ответы юристов

25.07.2016, 15:22

Обратитесь к нотариусу с документами на недвижимость.

Вопрос № 11095159

25.07.2016, 16:20

Какие документы необходимо представить нотариусу - мне при обращении к нотариусу сказали, что по новым правилам свидетельство прав собственности из юстиции отменено и нужно платить 20000 рублей для составления каких-то новых документов - правда ли то что свидетельства регистрации права из юстиции нужно опять переделывать? - поэтому я и прошу уточнить список документов, а то что нужно обратиться к нотариусу, по моему даже школьник знает - прошу ответить профессионально.

Ответы юристов

25.07.2016, 17:11

Если честно, я не знаю о каких 20000 рублей идёт речь.

Что касается свидетельств о праве собственности, то с 15 июля 2016 года их выдавать не будут и собственники, право собственности которых возникло после 15 июля 2016 года, будут свое право по мере необходимости подтверждать выпиской ЕГРП. Если Ваше право зарегистрировано в Росреестр, то ничего менять не нужно, Ваши документы имеют юридическую силу.

Что касается документов для составления завещания, то обязательно нужно взять паспорт, если завещание общее (то есть на все имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось) то нужны еще данные на человека (ФИО, дата рождения), которому все будет завещано. Если завещание на конкретное имущество, то возьмите правовые документы, чтобы нотариус четко описал, что будет завещаться.

И маленький нюанс - если есть люди, которые будут не довольны завещанием и могут попытаться его оспорить, то можно принести нотариусу справку о том что завещатель не состоит на учете у психиатра и нарколога. Но это не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских