Имеют ли сотрудники, официально устроенные по совместительству права на компенсации по сокращению?

• г. Березники

Сложилась такая ситуация: я работаю в автосалоне около двух лет, штат сотрудников примерно 100 человек. Утром 11 января на общем собрании было сказано, что не выдержав финансового кризиса салон закрывается, и с 17 января его не существует. Затем каждому было предложено в индивидуальном порядке подписать увольнение по собственному желанию, иначе никаких расчетных и трудовых книжек сотрудники не увидят. Естесственно это незаконно и большинство подписывать не стали, на что пошли угрозы, что найдут по какой статье уволить и т.д. Капитал учредителя 10 000 р., соостветственно разделить эти деньги на 100 человек получим... Имеют ли сотрудники, официально устроенные по совместительству права на компенсации по сокращению?

Во всем этом вижу несколько противозаконных действий:

1. Не предупредили сотрудников о закрытии в установленные сроки.

2. Отказ увольнения по сокращению, а значит и отказ выплат компенсаций.

3. Давление на сотрудников.

Подскажите, пожалуйста, какие статьи нарушаются и можно ли превлечь к ответственности руководителей, когда автосалон перестанет существовать?

Ответы на вопрос (1):

Вас увольняют целый коллектив. Обратитесь в прокуратуру.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие права имеет мой муж при увольнении. Работодатель хочет уволить мужа. Заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию или грозит уволить по статье. По какой не известно. У мужа есть неизрасходованный отпуск. Имеет ли он право на выплату отпускных? Может ли он отказать увольнятся и продолжать работать пока не найдет другую работу? В течении какого срока? Вобщем что делать когда принуждают к увольнению. Чем муж может себя защитить. Какие выплаты ему положены. Чем грозит увольнение по собственному желанию и по статье. Если по статье то какие выплаты положены? Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.

В нашей организации закрываются 4 офиса. Сокращают 12 человек. О сокращении предупредили за неделю.

Скажите пожалуйста какие выплаты и в какой срок должна выплатить организация.

1. В день увольнения, когда выдаются расчетные, положены какие либо выплаты помимо расчетных?

2. Когда должны выплатить выходное пособоие и компенсацию за неиспользованный отпуск?

3. И если нас не предупредили о сокращении в установленный законом срок (2 месяца), то нам пологается компенсация за эти 2 месяца. Эту компенсацию когда должны выплачивать? Вместе с расчетными или отдельно?

Спасибо за ответы!

Ситуация такая: мой работодатель продал свою организацию. Причем, все сотрудники были предупреждены об этом не за 2 недели, а за несколько часов до закрытия учреждения. Всех работников в принудительном порядке будут просить подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я беременна. Срок-6 недель. Начальство еще не знает о моем положении. Собираюсь сообщить это на собрании, когда нас будут увольнять. Имею ли я право на какие-то выплаты и компенсации?

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница столкнулась с такой ситуацией: их фирма, где она проработала 2 года, то есть с момента открытия, имеет главный офис в городе казань. В связи с финансовым кризисом в сети торговых точек произошло сокращение штата, а так же закрытие магазина по городам. Их сотрудников о закрытии магазина не предупредили. На данный момент их заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, в противном случае грозят увольнением по статье, не сказав по какой (то есть уволят, а там найдут какую статью вписать) без каких либо компенсаций и выплат. Как ей быть в этой ситуации? Она не собирается писать по собственному желанию. Заранее спасибо за помощь. Алексей г. Альметьевск РТ.

Я работаю в ИП. Меня сокращают. Предлагают написать по собственному. Я знаю, что при сокращении сотрудников, работодатель обязан выплатить какую-то сумму (по-моему оклад за 2 месяца). А при увольнении по собственному желанию, естесственно ничего не получу. Подскажите какие у меня вообще есть права? Как добиться увольнения по сокращению? Как работодатель должен компенсировать моё сокращение? При отказе от заявления по собственному желанию, боюсь, что работодатель сможет уволить по какой-нибудь статье. Как этого избежать? Заранее спасибо за ответ.

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение