Имеют ли сотрудники, официально устроенные по совместительству права на компенсации по сокращению?

• г. Березники

Сложилась такая ситуация: я работаю в автосалоне около двух лет, штат сотрудников примерно 100 человек. Утром 11 января на общем собрании было сказано, что не выдержав финансового кризиса салон закрывается, и с 17 января его не существует. Затем каждому было предложено в индивидуальном порядке подписать увольнение по собственному желанию, иначе никаких расчетных и трудовых книжек сотрудники не увидят. Естесственно это незаконно и большинство подписывать не стали, на что пошли угрозы, что найдут по какой статье уволить и т.д. Капитал учредителя 10 000 р., соостветственно разделить эти деньги на 100 человек получим... Имеют ли сотрудники, официально устроенные по совместительству права на компенсации по сокращению?

Во всем этом вижу несколько противозаконных действий:

1. Не предупредили сотрудников о закрытии в установленные сроки.

2. Отказ увольнения по сокращению, а значит и отказ выплат компенсаций.

3. Давление на сотрудников.

Подскажите, пожалуйста, какие статьи нарушаются и можно ли превлечь к ответственности руководителей, когда автосалон перестанет существовать?

Ответы на вопрос (1):

Вас увольняют целый коллектив. Обратитесь в прокуратуру.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.