От 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

• г. Йошкар-Ола

Моя супруга через два месяца собирается рожать второго ребенка. Узнавая заранее какие и куда документы необходимо будет предоставлять при оформлении документов на ребенка столкнулся со следующим. При подаче документов для прописки новорожденного в домоуправлениях требуют перечень документов который не соответствует действующему законодательству. Особенно при прописке родителей в разных местах. Требуют письменное согласие второго родителя, а также справку с его места прописки для удостоверения того что ребенок уже не прописан, так сказать перестраховываются. Иначе, при непредоставлении этих документов, в прописке новорожденному отказывают, что тоже противоречит закону, как и требование этих документов.

В «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, указанные документы не упоминаются. В «Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденном приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. №208, а также в других документах, утвержденных Приказами ФМС России, данные документы не фигурируют и их предоставление нигде не регламентировано.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

На основании вышеизложенного в список документов необходимых для прописки согласно закону входят: заявление одного из родителей о прописке, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Прав ли я?И что делать если прав?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Вы почти правы. Согласие второго родителя в письменном виде нужно, ведь сотрудники паспортного стола не могут знать, согласен ли второй родитель или нет.

А вот остальные документы не нужны. Действительно, законом их предоставление не предусмотрено. А что делать - Вам решать. Вы можете предоставить те документы, которые у Вас требуют незаконно для того, чтобы не тратить время и нервы на споры. А также Вы можете обратиться письменно к начальнику ОУФМС с жалобой на неправомерное требование сотрудников о предоставлении документов. Мне известны случаи, когда люди так и поступали. Заканчивалось это перепиской-перепалкой и предложением обратиться в суд. Думаю, что это может быть оправданно, когда просто нет возможности предоставить эти доукменты.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Мать зарегистрирована по месту пребывания в Москве сроком на 5 лет с июля 2008 года. Родился ребенок в 2009 году.

Пришли в апреле 2009 года в паспортный стол оформить для ребенка временную регистрацию по адресу временной регистрации мамы (нужно для оформления ОМС для ребенка и т.д.). Временная регистрация для несовершеннолетних делается на основании заявления матери, заявления отца о том что он не возражает, паспортов родителей и свидетельства о рождении (собственно, так я понял из нижеприведенных законов).

В паспортном столе отказались принимать документы и потребовали личное присутствие собственника жилья и нотариально заверенный договор безвозмездного пользования квартирой на ребенка.

Это противоречит, как я понимаю, п.п. 11 и 12 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также п.п.76 и 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208)

При ссылке на указанные выше законы в паспортном столе мне ответили, что эти законы им не указ и у них свои законы.

В принципе, собственник квартиры пропишет ребенка без проблем, но, если честно, не хочется без необходимости дергать человека, и, главное - надоели некомпетентность и хамство.

Собственно, вопрос - прав ли я относительно необходимых документов для регистрации ребенка и действительно ли не требуется личное присутствие в данном случае собственника жилья (может я не прав, или что то упустил, или в Москве свои законы)?

Если я прав, то как можно обжаловать действия сотрудников паспортного стола?

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Заранее спасибо,

Михаил.

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Муж сдает документы на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения как гос. служащий. Выписку из поквартирной карточки заверила паспортиска печатью управляющей компании. На работе требуют чтобы эта выписка былв заверена УФМС, тк бланок имееет шапку Приложение №10

к Административному регламенту предоставления

Федеральной миграционной службой

государственной услуги по регистрационному учету

граждан российской Федерации по месту

пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации.

Кто прав? Кто должен заверять эту выписку? И на какой документ можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение