Как решить проблему невыплаты зарплаты без трудового договора - вопросы и действия

• г. Бирск

Такая ситуация муж работал у ИП договора по найму нет и записи в трудовой книге нет. в данный момент уволился но зарплату не получил. Он не оплачивал три месяца. Он писал заявления на принятие и увольнения и я дал копия документов. Что делать в данный момет? А как пойти в прокуратуру если даже нет договора.

Начальник может сказать что его даже и не знает.

Ответы на вопрос (4):

Августа Геннадьевна, чтобы получить з/плату, вам необходимо обращаться в суд с иском. об установлении факта трудовых отношений , раз работали неофициально. Другого варианта просто не вижу.

Если есть какие-нибудь документы, подтверждающие работу у ИП, можете обратиться в прокуратуру и(или) в суд.

Есть запись разговора по телефону.А документов ни каких нет к сожалению....

обратитесь в суд с иском. об установлении факта трудовых отношений, Предъявите суду в качестве доказательства запись разговора.Следует помнить общие правила про аудио- и видеозаписи (упрощённо):

1) Если запись не касается чьей-либо частной жизни (по Вашей частной жизни следующее правило) и Вы не оперативный работник, то такая запись в суде будет считаться доказательством.

2) Если же запись касается только Вашей частной жизни, но если её в суд в качестве доказательства представили именно Вы, то такая запись тоже будет доказательством.

Кроме этого, необходимо зафиксировать информацию о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись... т.е. дата и время осуществления записи, кто сделал запись, в каком помещении, при необходимости погодные условия (если во время дождя, грозы, сильные поры ветра), условия если имеются посторонние звуки (на дискотеке, в баре, на железнодорожном вокзале, в аэропорте и т.п.), данные о диктофоне (фирма, модель, номер), на каком "резаке" (фирма, модель, номер) записано на оптический диск, вид носителя (оптический диск) (представленного в суд). А в суде представить вместе исковым заявлением (в приложениях указать) или с ходатайством о приобщении доказательства в ходе процесса до начала судебных прений... Некоторые считают, что требуется меньше информации, я, считаю, что такая подробная информация облегчает работу эксперту (если экспертиза будет назначена) и максимально уменьшает количество зацепок у возможного противодействия.

Перенос аудиозаписи с цифрового диктофона необходимо осуществлять при помощи программы идущей в комплекте с диктофоном (чтоб меньше зацепок у возможного противодействия было).

! ! ! И желательно оригинал записи с диктофона не удалять до окончания судебного процесса (так как может быть назначена дополнительная судебная экспертиза)... и тем более до окончания экспертизы (если судом будет назначена экспертиза). Так как судебной экспертизе может потребоваться оригинал - запись в диктофоне непосредственно.Если противная сторона будет утверждать, что это не его голос, заявите ходатайство о назначении фоноскопической экспертизы