Как найти управу на частного работодателя, нарушающего права сотрудников без образования? Постоянная текучка и несправедливое отношение к работникам

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста, как найти управу на частного работодателя, который ставит менеджера без образования издеваться над людьми? Текучка страшная. Такое впечатление, что мы живём в рабовладельческом строе!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваши права нарушаются, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.