Можно ли рассчитывать, что МЧ может выйти по УДО через 1/3, а не 1/2?

• г. Чита

Хотелось бы узнать. Молодому человеку был дан условный исправительный срок 3 года (так 4 года) по статья 161. часть 2, но по истечении 3 месяцев со дня приговора, он был пойман по статья 260 часть 3. осудили на 4.3 года колонии-поселения. В сизо находился 5 месяцев (с апреля по август). Можно ли рассчитывать, что МЧ может выйти по УДО через 1/3, а не 1/2? И обязаны ли засчитать к сроку те 2 месяца отсидевших в СИЗО за статья 161. часть 2? Если их не считтать, то на данный момент МЧ отсидел уже 10 мес.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя по истечении 1/3, т.к. оба преступления тяжкие. Когда он сидел в СИЗО по первому приговору в срок не засчитываются, т.к. они уже учтены вторым приговором.

С Уважением, адвокат А.Чижов