Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа! Суть моего вопроса в следующем: знакомая,

не состоящая в родстве, хочет передать свою однокомнатную квартиру после своей смерти мне в собственность. Я же выплачиваю ей ежемесячные компенсации и ухаживаю за ней пожизненно. Прямых наследников у нее нет, но есть несколько племянников. Как правильно и безопаснее оформить наши отношения? Обязательно ли быть прописанной в ее квартире на момент оформления отношений? Могут ли ее дальние родственники после смерти претендовать на квартиру?

Заранее благодарю,

Татьяна.

вопрос №70682
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы можете заключить со своей знакомой договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с указанным договором получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (ст. 601 Гражданского кодекса РФ). То есть квартира становится Вашей собственностью, а Вы соответственно должны будете предоставлять содержание своей знакомой. Согласно ст. 602 ГК РФ в Вашу обязанность будет входить обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Указанный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Государственная пошлина за нотариальное удостоверение составляет 1,5 % от суммы сделки.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X