Какие могут последствия при разводе, если я откажусь от своей доли?

• г. Ханты-Мансийск

Квартира в дер. доме была получена в 1993 году отцом супруга. В 1998 году мы поженились, квартира была переоформлена на мужа, главный квартиросъемщик супруг. После чего он прописал меня и ребенка. В 2002 году дом снесли по состоянию ветхого жилья, после чего было получено временное жилье в 3-комн. Квартире. В 2007 году мы получили 2-комн. Квартиру в новом капитальном доме пл.78 кв.м 2. В данный момент прописаны в квартире все, главный квартиросъемщиком является супруг. Собираемся приватизировать квартиру, но муж не хочет включать меня и ребенка в приватизацию. Муж угрожает, что сделает приватизацию без моего согласия только на себя (у него есть знакомые в БТИ), в какие органы нужно будет обратиться в случае, если это произойдет? Какие права имею я на данную квартиру с ребенком? Какие могут последствия при разводе, если я откажусь от своей доли? Заранее благодарна, Елена. sib-86@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Елена, право на приватизацию имеют все проживающие в квартире, сделать это без согласия всех невозможно в силу требований закона. Право собственности на квартиру в порядке приватизации подлежит гос. регистрации в управлении федеральной регистрационной службы, БТИ здесь ни причем, там только готовят технические документы на квартиру (технический или кадастровый паспорт). Если откажетесь от участия в приватизации, жилье должно быть передано в собственность супругу и ребенку в равных долях, и доля супруга после расторжения брака разделу не подлежит.