Мужчина выяснил, что мог получать досрочную пенсию по льготным спискам уже четыре года назад - возможно ли получить компенсацию за упущенные годы?

• г. Москва

Мужчина 59 лет пошел оформлять пенсию по инвалидности и оказалось, что уже четыре года он имел право на досрочную пенсию по льготным спискам. Теперь он ее оформил. А можно ли хоть частично получить пенсию за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, пенсия назначается со дня подачи заявления, если заявление не писали, то и пенсия не может быть назначена, поэтому за прошлое время вам никто не выплатит. Статья 22 ФЗ №400-ФЗ.