Получается, что работы то нет (подразделение сокращают), должности нет соответственно.

• г. Москва

На предприятии сокращают подразделение в котором я рабjтаю, увольняют всех. При невозможности увольнения (ребенок 1 год): 1. Должны ли меня письменно уведомить о том, что мне будет предложена другая должность за 2 месяца (как при увольнении по сокращению обычных людей)? 2.если нет, то значит ли это что предложить новую должность мне могут в любой момент 3. Какой следующий шаг предпримут скорей всего работодатели, если я откажусь от новой предлагаемой должности (например из за более низкой оплаты). Получается, что работы то нет (подразделение сокращают), должности нет соответственно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Нельзя уволить по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ): беременных женщин; женщин, имеющих ребенка до трех лет; одиноких матерей с ребенком до 14 лет, а если ребенок – инвалид, то до 18 лет; сотрудников, воспитывающих ребенка без матери. Из остальных работников надо выбрать тех, кто имеет право на преимущественное оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Их увольнять тоже очень рискованно.

За два месяца до предстоящего увольнения об этом необходимо предупредить письменно и под роспись персонально каждого работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Причем двухмесячный срок отсчитывается с того дня, когда работник подписал уведомление.В уведомлении необходимо также предложить работнику все имеющиеся у компании вакансии как по его квалификации, так и по нижестоящим и нижеоплачиваемым должностям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если у компании есть филиалы и представительства, то сотруднику надо предложить работу по вакансиям в пределах «одной местности».Если вакантных должностей нет, то об этом надо прямо написать в уведомлении. Работника можно уволить и до истечения двух месяцев после предупреждения при условии, что он дал письменное согласие (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Однако в этом случае ему положена дополнительная компенсация – за период после увольнения до дня, когда истекает два месяца со дня предупреждения об увольнении.

На основании статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением чис¬ленности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере сред¬него месячного заработка. Если увольнение работника по указанным основаниям происходит с его письменного согласия без предупрежде¬ния об увольнении за два месяца, то одновременно с выплатой выход¬ного пособия в размере среднего месячного заработка ему дополни¬тельно должна быть выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.

По решению органа службы занятости, на основании справки, средний месячный зарабо¬ток сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот ор¬ган и не был им трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращают подразделение в котором я работаю менеджером по рекламе. Сейчас подразделение медленно увольняют, практически всех 15 человек. У меня ребенок (1,10 месяц.). Так как меня в принципе не имеют право увольнять, то предложили пока на словах "уволиться по соглашению" с выплатой 2 окладов. Я отказалась, предложив 10 окладов. Отказались работодатели. Вопросы такие: 1. Должны ли меня письменно уведомить о том, что мне будет предложена другая должность за 2 месяца (как при увольнении по сокращению обычных людей) и если нет то значит ли это что предложить новую должность мне могут в любой момент 2. Какой следующий шаг предпримут скорей всего работодатели, если я откажусь от новой предлагаемой должности (например из за более низкой оплаты). Получается, что работы то нет (подразделение сокращают), должности нет соответственно. Спасибо за ответ.

СРОЧНО! Дополнительно к вопросу 166061! Подскажите, должна ли администрация письменно уведомить лично каждого сотрудника о сокращении его должности и письменно предложить новую должность? Если оклад новой должности ниже, должна ли я получать старый оклад еще два месяца и переходить на новую должность только через эти два месяца? Должна ли я сразу дать согласие на новую должность или могу "думать" положенные для уведомления два месяца? (Существующий общий приказ по предприятию гласит, что "юрист должен в установленном законодательством порядке уведомить соответствующих сотрудников о сокращении их должностей" и "начальники подразделений должны предоставить заявления от сотрудников о переводе на СООТВЕТСТВУЮЩИЕ должности") Никаких письменных персональных уведомлений или предложений не дано. Специалистам других отделов с должностями, эквивалентными моей, устно предложены действительно соответсвующие должности с сохранением оклада, меня же (опять устно) пытаются заставить написать заявление на более низкую должность, явно несоответствующую моей с понижением оклада. Еще раз прошу ответьте поконкретней на каждый вопрос, посоветуйте! Спасибо.

Уважвемые юристы,

я работаю в должности начальника отдела в коммерческой организации, где со вчерашнего дня была введена новая организационная структура. В новой структуре нет моего отдела и моей должности. Устно мне было передано, что моя должность сокращена и мне предложена должность ведущего специалиста. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне были выдать письменное уведомление о сокращении и предложении новой должности (более низкой), а также могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если не соглашусь занимать новую должность и откажусь отрабатывать 2 месяца?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Предприятие, в котором я работаю, в начале собирались ликвидировать с 1.01.2014 г. И нам было объявлено, что с 1 января работников сокращают. Теперь нас вроде присоединяют к более крупному предприятию. В связи с этим вопрос: если мне (программисту) предлагают аналогичную должность, но ниже уровнем (оператором) и я при этом отказываюсь, то при каком порядке будет проходить мое увольнение. Говорят, что если я откажусь от предлагаемой мне должности (с программиста до оператора), то мне не будут выплачивать двухмесячное пособие (как полагается при сокращении), а выплатят лишь двухнедельное.

Я мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида. На работе сейчас идет сокращение моей должности. Т.к. меня не могут уволить по сокращению, может ли мне работодатель предложить нижестоящую и нижеоплачиваемую должность? И если я откажусь от предложенной нижестоящей должности, то какие действия предпримет работодатель в моем отношении?

Работаю в школе секретарем. Сейчас идет реорганизация (присоединяют к нам школу). Моя школа будет структурным подразделением и в ней не предусмотрена должность секретарь руководителя. Другая школа будет головной. Вопрос: мне могу предложить должность ниже секретаря - лаборант, или в обязательном порядке должны предложить разнозначную должность? Может моя зарплата быть ниже, чем я получала? Могут уволить в связи с отсутствием должности секретаря руководителя структурного подразделения по сокращению штата, если я откажусь от предложенной мне должности?

Я работаю в должности директора подразделения, в моем подразделении хотят упразднить эту должность, при этом мне предлагают перейти в другое подразделение в той же должности, я не согласна, что будут делать сл мной далее, могут ли сделать перевод без моего согласия? И что мне должны выплатить при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

После декрета меня сокращают. Но предлагают другую должность. Могу я,отказаться от этой должности. Если я откажусь, то это будет увольнение по собственному желанию или по сокращению.

Я работала в Воронежском институте ГПС МЧС, за 2 месяца меня предупредили о том, что моя должность будет сокращена (уведомление выдали, я расписалась). Дата увольнения была назначена на 14 февраля, 12 февраля произошла реорганизация института в Воронежский институт повышения квалификации сотрудников ГПС МЧС, все должности прежнего института официально сокращены с 14 февраля (есть официальное письмо руководителя организации). Мне пришло письмо 12 февраля по эл почте о том, что мне предложена должность в новом институте, должность совсем в другом структурном подразделении. Также было написано, если я откажусь от этой должности - меня уволят по п 6. ч. 1 ст. 77 ТК. Я приехала на работу в день предполагаемого увольнения по сокращению штата, от предлагаемой должности в новом институте в новом структурном подразделении отказалась, мне сказали подписать заявление об увольнении, которое напечатали в кадрах сотрудники института. Я отказалась подписывать, внизу на заявлении написала, что не согласна с основанием и формулировкой увольнения. Меня уволили по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Моей должности, которую я занимала в институте по ТД - в новом институте нет в штатном расписании, за 2 месяца до даты сокращения никаких должностей мне не предлагалось, никаких переводов должности из одного института в другой не было, нет приказов таких, в новый институт меня никто не переводил. Суд 1 инстанции признал, что моя должность сокращена, однако сослался на то, что в день увольнения я отказалась от предложенной мне другой должности и отказал в иске. Подала апелляцию, работодатель применил подмену одной процедуры увольнения на другую или это просто нарушение трудового законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение