Получается, что работы то нет (подразделение сокращают), должности нет соответственно.

• г. Москва

На предприятии сокращают подразделение в котором я рабjтаю, увольняют всех. При невозможности увольнения (ребенок 1 год): 1. Должны ли меня письменно уведомить о том, что мне будет предложена другая должность за 2 месяца (как при увольнении по сокращению обычных людей)? 2.если нет, то значит ли это что предложить новую должность мне могут в любой момент 3. Какой следующий шаг предпримут скорей всего работодатели, если я откажусь от новой предлагаемой должности (например из за более низкой оплаты). Получается, что работы то нет (подразделение сокращают), должности нет соответственно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Нельзя уволить по сокращению штата (ст. 261 ТК РФ): беременных женщин; женщин, имеющих ребенка до трех лет; одиноких матерей с ребенком до 14 лет, а если ребенок – инвалид, то до 18 лет; сотрудников, воспитывающих ребенка без матери. Из остальных работников надо выбрать тех, кто имеет право на преимущественное оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Их увольнять тоже очень рискованно.

За два месяца до предстоящего увольнения об этом необходимо предупредить письменно и под роспись персонально каждого работника (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Причем двухмесячный срок отсчитывается с того дня, когда работник подписал уведомление.В уведомлении необходимо также предложить работнику все имеющиеся у компании вакансии как по его квалификации, так и по нижестоящим и нижеоплачиваемым должностям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если у компании есть филиалы и представительства, то сотруднику надо предложить работу по вакансиям в пределах «одной местности».Если вакантных должностей нет, то об этом надо прямо написать в уведомлении. Работника можно уволить и до истечения двух месяцев после предупреждения при условии, что он дал письменное согласие (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Однако в этом случае ему положена дополнительная компенсация – за период после увольнения до дня, когда истекает два месяца со дня предупреждения об увольнении.

На основании статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением чис¬ленности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере сред¬него месячного заработка. Если увольнение работника по указанным основаниям происходит с его письменного согласия без предупрежде¬ния об увольнении за два месяца, то одновременно с выплатой выход¬ного пособия в размере среднего месячного заработка ему дополни¬тельно должна быть выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.

По решению органа службы занятости, на основании справки, средний месячный зарабо¬ток сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот ор¬ган и не был им трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 178 ТК РФ.