Вопрос о возможности привлечения к административной ответственности при отмене постановления и решения возвращении дела на новое рассмотрение.
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответы на вопрос № 706117. Поразмыслил и решил не отзывать жалобу. Пойду до конца.

Прошу ответить на ещё один волнующий меня вопрос.

Допустим районный суд принимает решение об оставлении постановления мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетоворения. С этого момента начнёт действовать лишение прав управления ТС (в моём случае - 4 месяца).

После этого, я в кратчайшие сроки постараюсь подать надзорную жалобу в городской суд. В соответствии с п. 3 ст. 30.16 КоАП РФ, решение по жалобе должно быть вынесено не позднее 2 месяцев со дня поступления жалобы в суд. Допустим проходит 2 месяца, половина моего срока выходит и городской суд принимает решение по жалобе. Один из вариантов, который хочу рассмотреть - отмена постановления и решения и возвращение дела на новое рассмотрение. Может ли получиться так, что будет принято новое решение о привлечении меня к административной ответственности и к "отбытому" к тому моменту мной сроку прибавится ещё 4 месяца? Ведь так можно и годами отбывать наказание за одно правонарушение.

Уважаемые юристы, подскажите, прав ли я в своих размышлениях, или же применяются на практике какие-то другие нормы (например срок давности привлечения к административной ответственности или же положение о том, что никто не может быть нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Срок лишиния прав управления ТС идет с того момента как Вы сдадите ВУ.

Если состоявшиеся судебные постановления отменяются, и к этому моменту истек двухмесячный срок, то дело об административном правонарушении прекращается в связи с истичением срока привлечения к административной ответственности.

Дважды привлечь не возможно.

Удачи Вам!