Вопрос о возможности привлечения к административной ответственности при отмене постановления и решения возвращении дела на новое рассмотрение.
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за ответы на вопрос № 706117. Поразмыслил и решил не отзывать жалобу. Пойду до конца.

Прошу ответить на ещё один волнующий меня вопрос.

Допустим районный суд принимает решение об оставлении постановления мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетоворения. С этого момента начнёт действовать лишение прав управления ТС (в моём случае - 4 месяца).

После этого, я в кратчайшие сроки постараюсь подать надзорную жалобу в городской суд. В соответствии с п. 3 ст. 30.16 КоАП РФ, решение по жалобе должно быть вынесено не позднее 2 месяцев со дня поступления жалобы в суд. Допустим проходит 2 месяца, половина моего срока выходит и городской суд принимает решение по жалобе. Один из вариантов, который хочу рассмотреть - отмена постановления и решения и возвращение дела на новое рассмотрение. Может ли получиться так, что будет принято новое решение о привлечении меня к административной ответственности и к "отбытому" к тому моменту мной сроку прибавится ещё 4 месяца? Ведь так можно и годами отбывать наказание за одно правонарушение.

Уважаемые юристы, подскажите, прав ли я в своих размышлениях, или же применяются на практике какие-то другие нормы (например срок давности привлечения к административной ответственности или же положение о том, что никто не может быть нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Срок лишиния прав управления ТС идет с того момента как Вы сдадите ВУ.

Если состоявшиеся судебные постановления отменяются, и к этому моменту истек двухмесячный срок, то дело об административном правонарушении прекращается в связи с истичением срока привлечения к административной ответственности.

Дважды привлечь не возможно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ.

В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде по рассмотрению апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.

Подаётся надзорная жалоба.

Такие вопросы:

1. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

3. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?

Спасибо!

Владимир.

Административное правонарушение ч. 4 ст. 12.15 КоАП (встречка)

Мировой суд - постановление (лишение прав).

Жалоба в городской суд - решение (наказание без изменения, жалоба без удовлетворения). Решение вступило в силу с момента его вынесения.

1. Могу ли я его опротестовать?

2. Мне нужно подавать жалобу в областной суд?

3. Какой срок подачи жалобы?

После подачи апелляционной жалобы вышестоящий суд (городской-районый) на,постановление мирового судьи (по ч 1 ст.12.8 КоАП РФ) жалоба оставлена без удовлетворения. Куда и как подавать надзорную жалобу? Можно подать через судью рассматривавшей апелляционую жалобу? И надо ли оплачивать штраф 30000 руб. в течении двух месяцев или надо ждать ответа на надзорную жалобу? (решение суда на апелляционную жалобу ещё не получил)

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

10 января было вынесено решение мирового судьи по ст 12,8 лишение прав и штраф. По протоколу от 9.ноября 2013 г. Административный срок по этой статье 3 месяца. 19 февраля будет рассмотрение по апелляции в районном суде. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев с момента совершения правонарушения (9 ноября) , должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности?

Скажите пожалуйста меня лишили прав по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ на срок 18 месяцев постановление мирового судьи я обжаловал в Ржевский городской суд, который постановление оставил без изменения а жалобу без удовлетворения. Далее решение городского суда я обжаловал в порядке надзора в Тверской областной суд, который решение по жалобе Ржевского городского суда отменил в связи с существенными нарушениями процессуальных норм а дело возвращено в ржевский городской суд на новое рассмотрение жалобы. Скажите отменит ли Ржевский городской суд постановление мирового судьи? С момента правонарушения прошло семь месяцев.

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.07.2018 состоялось заседание по рассмотрению жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, где была объявлена результативная часть решения об оставлении постановления без изменения. Согласно ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ решение по жалобе вручается а срок до трех суток после его вынесения. Сегодня 07.08.2018 до сих пор решение не изготовлено. Месяц не можем добиться решения, каждый день по телефону слышим одно "завтра". Можно ли в этом случае подать жалобу на судью председателю суда, если да, то помогите немного сформулировать пожалуйста.

Спасибо!

Постановление ГИБДД вынесено 23.03.2016 по ст.12.34 КоАП РФ, далее 20.04.2016 суд вынес решение по нашей жалобе-оставить жалобу без удовлетворения, далее жалоба на решение от 20.04.2016 — решение вынесено 17.08.2016 отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд иному судье. 12.12.2016 снова рассмотрение жалобы на постановление о привлечении к адм. отв. по 12.34 КоАП РФ. Как в этом случае истек ли срок давности?

Спасибо!

Подана жалоба постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности, в электронном виде по системе ГАС "ПРАВОСУДИЕ", срок подачи не нарушен, до окончания срока оставалось 4 дня, судом рассмотрение жалобы прекращено, поскольку КоАП не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Вопрос: прерывается ли течение срока подачи жалобы на период от момента подачи до получения определения, то есть в оставшиеся 4 дня можно ли подать жалобу на бумажном носителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение