Мама берет кредит в Русфинанс, но не может оплатить во время из-за отсутствия касс в городе - нужно платить штрафную санкцию и производить оплату через коммерческий банк?
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мама взяла денежный кредит в размере 30000 рублей на один год в банке "Русфинанс".

Оплачивать его нужно до 15 числа текущего месяца. Предыдущий платеж за декабрь 2008 г.осущетвили кое-как, т.к. банк переехал без предупреждения.

Платеж за январь 2009 г. вовремя не смогла осуществить, т.к. единственная касса закрылась и опять без предупреждения. Получается в нашем городе нет ни одной кассы этого банка.

Вчера 15.01.09 не оплатили. Сегодня 16.01.09 я позвонила в головное отделение этого "банка" в Москве, на что мне сказали, что мы теперь нужно оплатить штрафную санкцию за просрочку, а оплату произвести через любой коммерческий банк, т. е. еще и оплатить за произведенную кассовую операцию.

Не ужели это законно?

Ответы на вопрос (1):

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.