Мама берет кредит в Русфинанс, но не может оплатить во время из-за отсутствия касс в городе - нужно платить штрафную санкцию и производить оплату через коммерческий банк?
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мама взяла денежный кредит в размере 30000 рублей на один год в банке "Русфинанс".

Оплачивать его нужно до 15 числа текущего месяца. Предыдущий платеж за декабрь 2008 г.осущетвили кое-как, т.к. банк переехал без предупреждения.

Платеж за январь 2009 г. вовремя не смогла осуществить, т.к. единственная касса закрылась и опять без предупреждения. Получается в нашем городе нет ни одной кассы этого банка.

Вчера 15.01.09 не оплатили. Сегодня 16.01.09 я позвонила в головное отделение этого "банка" в Москве, на что мне сказали, что мы теперь нужно оплатить штрафную санкцию за просрочку, а оплату произвести через любой коммерческий банк, т. е. еще и оплатить за произведенную кассовую операцию.

Не ужели это законно?

Ответы на вопрос (1):

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

В 2006 я взяла ипотеку в банке Х. Оплачиваю без просрочек. В конце 2008 г у этого банка отозвали лицензию, при этом клиентов банк об этом никак не проинформировал. В январе 2009 я хотела оплатить в этот банк очередной ежемесячный взнос, но касса банка была закрыта, сотрудники сказали ждать информацию об изменениях, которые произойдут в банке, до 21 января. Без подробностей, о каких изменениях идет речь, и что только после этого надо вносить платежи. Два дня назад мне позвонили из банка Y и сказали, что мой кредит будет обслуживаться у них в банке, потому что банк Х потерял лицензию и обязательства банка Х взял на себя банк Y. Каковы мои действия в такой ситуации?

1) какие документы мне запросить у банков X и Y (чтобы понять кому мне теперь вносить платежи и на каком основании)?

2) может ли новый банк поменять процентную ставку?

Заранее спасибо за ответ,

Алена.

У меня есть кредитная карта, а также был кредит в Восточном Экспресс банке, который я досрочно погасил. До 08.09.2014 г. включительно мне нужно было внести очередной платеж по карте. Когда я пришёл 08.09.2014 в ЕДИНСТВЕННОЕ отделение банка в нашем городе оказалось, что отделение банка закрыто. Ближайшее отделение банка находится за 200 км. Мне пришлось произвести оплату через сторонний банк. Естественно деньги поступили на счет с опозданием (Считаю, что моей вины в этом нет, т.к. я не мог предугадать закрытие отделения банка). СМС уведомление о переезде банка не поступило. Теперь банк требует оплатить просрочку платежа. Правомерно ли требование банка?

У меня возникла очень неприятная ситуация. Взял кредит в банке все плотежи по кредиту производил своевременно, месяц назад банк сообщил что платежи нужно производить только чере кассы банка в сомом банке иначе поцентная ставка выростит, всебы ничего но в нашем городе всего два филиала банка и пробится в кассу банка очень проблематично. У меня вопрос на сколько правомерно действия банка. Спасибо.

Я брала кредитную карту в Приват банку на сумму 5000 тыс рублей в 2008 году. Погасила кредит в 2009 чеков об оплате не сохранилось оплаты были через терминал и через кассу.. В 2013 приходит письмо с банка о том что у меня просрочка по платежу в 23000 тысячи как теперь быть. Имеет ли право банк требовать с меня оплату?

Взяла в банке кредит 118 тыс.. раскидали без моего ведома на три года. Сейчас я банку должна выплатить 250 тыс почти. По причине работы.. несмогла вовремя оплатить. Звонят коллекторы банка.. и приходиться слушать их хамство. Сегодня пошла оплачивать просрочку.. но и в кассе хамят.

У нас кредит в банке. Этот банк закрылся у нас без предупреждения клиентов, без объявления. Банкоматов этого банка в городе тоже нет приходится оплачивать через сторонние организации, где взимается комиссия за платеж. Мы оплатили кредит в срок, на следующий день нам пришло сообщение о просрочке платежа. Мы позвонили в банк на что нам ответили, что деньги до банка не дошли и нам нужно оплатить штраф за просрочку. И что оплату нужно проводить за 3-4 дня до срока. Связывать с управляющим банка нам отказали требуя оплатить штраф. Что мы можем сделать в этой ситуации? Должны ли мы платить штраф, ведь мы не виноваты что банк закрылся и мы не знали что оплату надо производить раньше срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В "Банке Москвы" 8 августа 2008 года взят кредит по ипотеке в иенах. В течении 6 месяцев кредит выплачивали вовремя. В январе 2009 году зарплата сократилась в два раза. Ежемесячные платежи теперь выплачивать не можем. Подали документы в банк с просьбой об отсрочке на 3 месяца. Решение должно быть принято в течении 30 дней (написано в анкете банка). В феврале оплатили сколько смогли (т.е. платить не отказываемся) Прошло уже больше 30 дней банк о своем решении не сообщил, в банке невозможно найти менеджера, который занимается нашим кредитом, на все вопросы в банке отвечают ждите. Но сколько еще ждать, уже и так за просрочку платежа за один месяц начислили 110 тыс рублей (банк прислал уведомление письмом). Что делать в этой ситуации, подскажите? Спасибо за ответ.

Я - клиент банка «Российский капитал». Обычно платила за кредит в «Связном». Последний платеж в 2015 году был 7 декабря.

8 декабря 2015 года банк изменил реквизиты (изменился БИК), причем безо всякого оповещения клиентов. Об этом я узнала только в январе 2015 года, когда пришлось оплачивать кредит за январь в кассе банка (в Связном не было новых реквизитов). Ведущий специалист Обрядова К.А. пояснила, что мой платеж за декабрь успел пройти вовремя. Но уже в феврале при очередном платеже в банке выясняется, что мой платеж за декабрь 2015 года бесследно исчез. «Связной» отвечает, что платеж отправлен успешно в платежную систему «Рапида» 7 декабря. «Рапида» отвечает, что отправляла платеж в банк 8 декабря, но так как 8 числа банк изменил реквизиты, банк не принял платеж, и деньги остались у «Рапиды». В итоге банк наложил на меня штрафные санкции. Кто должен отвечать за пропавший платеж в банк?

Мной взят потребительский кредит. Ежемесячно надо вносить денежные средства до 15 числа 14-00 часов дня. Т.к денежные средства на оплату кредита у меня появятся только утром 15 числа, а это рабочее время (пятница) и уйти с работы не предстояло возможности, (что бы у меня не было штрафа по просрочке платежа) я накануне узнала что оплату можно произвести с помощью интернет-банка переводом между своими счетами взяла в кассе разрешение, имя входа в систему, пароль (зарплатный проект открыт в этом же банке). Когда утром 15.03.2013 стала с программистом осуществлять эту операцию по техническим причинам банка это не получилось. Стала звонить в банк чтобы они подкорректировали учетную запись и я могла бы осуществить платеж меня так и не смогли соединить с сотрудником который бы мне мог помочь. Задала вопрос на их сайте, (переписка сохранена) первый ответ пришел где-то через 1 час, далее описала более подробно ситуацию 2-й ответ пришел через 2 часа рабочий день был закончен. Ответ был администраторы системы подкорректировали Вашу учетную запись. Повторите проведение операции (смогла прочесть только после выходных в понедельник) операцию повторила все работало. Я во 2-м письме попросила не снимать с мен процент за просрочку и обещала оплатить 15 вечером в кассе банка, как им и обещала побежала оплатить в их кассу но они уже закрылись. В итоге платеж произвела только утром 16.03.2013 когда открылся банк, за что мне был выписан штраф за просрочку платежа в размере 500 руб. Возможно ли мне его аннулировать, считаю что просрочка была не по моей вине. Потеряла время с переговорами по телефону и ждав электронный ответ. В кассе меня не предупредили что такие технические не поладки возможны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение