Отказ в выдаче препарата прадакса в районной больнице - правомерное решение или нарушение прав пациента?

• г. Саратов

После установки кардиостимулятора получила 2-ю группу инвалидности. Назначен препарат прадакса как жизненно необходимый (сказали: пожизненно). Мне 57 лет. Пенсия такая, что на лекарства не хватает. В районной больнице отказались бесплатно выдавать прадаксу, мотивируя тем, что ее нет в списке ЖНВЛП. Правы ли наши врачи?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.