Угроза сокращения штата без уведомления - как защититься и получить компенсацию
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В моём случае документально сокращение ещё не произошло. Я даже письменно не уведомлен о сокращении штата. Хотя три дня назад мне в устной форме сообщили желание руководства, чтоб я подписал заявление об увольнении по собственному желанию. Я отказался. На уступки о компенсации идти не хотят. А в связи с тем что у нас в организации серая з/п. грозятся оставить только голый оклад и при малейшем нарушении штатного расписания хотят уволить по статье!

Подскажите что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Евгений! Заявление на увольнение не пишите, Голый оклад могут оставить, это законно.Премии и доплаты могут снять.Хотят уволить по статье-это еще не повод для тревоги.Хотеть-не есть уволить!.Удачи

Евгений, Вам обязаны выплаччивать тот размер заработной платы, который оговорен в Вашем трудовом договоре. Все понужения к написанию завления об увольнении по собственному при возможности фиксируйте это. При малейшем нарушении (только не штатного расписания, а должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора и других локальных актов), - Вас не уволят, могут уволить за однократное грубое нарушение или неоднократное дисциплинарное нарушение (Трудовой кодекс РФ), при обязательном соблюдении установленного порядка. Будут какие - либо проблемы и нарушения Ваших прав - обращайтесь. Удачи.

Спасибо за консультацию! Но т.к. на чистый оклад к сожалению не прожить выходит что придется увольнятся! Есть ли способ обжаловать то что фирма выплачивает серую з/п?

Евгений, можете обратиться по данному вопросу в ФНС России (ссылка ниже), разрешить проблему на месте - крайне затруднительно и трудоемко.

www.nalog.ru/form.php