Реально ли получить такое согласие и что они могут расценить как "нарушает права или законные интересы указанных лиц"?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира в Москве. Мы бы хотели её разменять, но не все зарегистрированные согласны. Согласно ст.72 ЖК РФ мы можем найти варианты и с ними пойти в суд. Хотелось бы узнать что подразумевается под фразой "При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц" какие доводы суд может принять с их стороны и отказать в обмене?

Так же в квартире прописаны два несовершенно летних ребенка (двоюродные брат и сестра) на которых нужно согласие органов опеки и попечительства. Реально ли получить такое согласие и что они могут расценить как "нарушает права или законные интересы указанных лиц"?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, как Вы обоснуете свои требования, и какие доводы они приведут в возражениях своих. В принципе, суд исследует вообще все обстоятельства дела, другое дело, что часть из них он может не заслуживающими внимания по тем или иным причинам (относимость, допустимость и т.д.)