Реально ли получить такое согласие и что они могут расценить как "нарушает права или законные интересы указанных лиц"?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира в Москве. Мы бы хотели её разменять, но не все зарегистрированные согласны. Согласно ст.72 ЖК РФ мы можем найти варианты и с ними пойти в суд. Хотелось бы узнать что подразумевается под фразой "При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц" какие доводы суд может принять с их стороны и отказать в обмене?

Так же в квартире прописаны два несовершенно летних ребенка (двоюродные брат и сестра) на которых нужно согласие органов опеки и попечительства. Реально ли получить такое согласие и что они могут расценить как "нарушает права или законные интересы указанных лиц"?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, как Вы обоснуете свои требования, и какие доводы они приведут в возражениях своих. В принципе, суд исследует вообще все обстоятельства дела, другое дело, что часть из них он может не заслуживающими внимания по тем или иным причинам (относимость, допустимость и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны 7 человек, (родители пенсионеры, трое их детей и 2 несовершенно летних ребёнка (сестры)). Как мы можем приватизировать или разменять квартиру, если сестра против? С её стороны постоянные скандалы, оскорбления, драки, угрозы расправы... В общем делает всё, чтобы "выжить" остальных из квартиры...

Хотелось бы узнать, имеет ли право мать ребёнка, являясь законным представителем, продать долю ребёнка в квартире, преобретя на имя ребёнка более лучшую жилплощадь (с согласия органов опеки и попечительства). Нужно ли на это согласие отца ребёнка, который является дарителем этой самой доли? Или только за ним закреплены такие права? Заранее спасибо за ответы!

После смерти родителей в 3-х комнатной неприватизированной квартире остались прописаны мой муж и его брат, который не хочет ни приватизировать, ни разменивать квартиру. Совметное проживание 2-х семей не очень комфортно. Хотим подать иск по ст.72 ЖК РФ "Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма".

Какие заслуживающие внимания доводы и законные интересы учитываются для удовлетворения этого иска для осуществления принудительного обмена?

Заранее благодарю за ответ,

Марина.

Хотелось бы её разменять. Прописано 4 человека но проживает 3.Размен на 3.Все согласны. Хотела бы узнать на какие квартиры можно разменять, с какой площадью, с каким ремонтом и реально ли одну получить в том же районе или в соседнем?

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

В муниципальной 3-комнатной квартире прописаны 3 человека: я, моя сестра и мать. Туда же собираемся прописать новорожденного сына. Я так понимаю, что после приватизации квартиры ребенок станет одним из собственников? Создаст ли это какие-нибудь трудности при последующей продаже квартиры? Нужно ли будет согласие органов опеки, чтобы перепрописать ребенка по месту жительства мужа (на время продажи квартиры и покупки новой) и насколько реально будет его получить, учитывая, что жилищные условия ребенка при этом здорово ухудшаются?

И ещё. Если моя мать и сестра откажутся приватизировать квартиру, можно ли будет приватизировать и продать только нашу с ребенком часть? Или как-нибудь разменять эту квартиру? Или может ещё какие варианты есть, как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не приватизированная 2-х комнатная квартира. Прописано 5 человек (из них 2 несовершенно-летних ребенка): Мать,2 дочки,2 ребенка. Главный квартиросъемщик живет уже 12 лет на Украине. Ее младшая дочь решила обменять эту квартиру. На обмен согласны только 1 человек+ соответственно ее несовершенно-летний ребенок. Один человек прописанный, замужем за гражданином Молдавии. (я так понимаю это его инициатива). Естественно он не прописан в этой квартире. Может ли произойти обмен квартиры если согласие дадут из 5 человек только двое? И может ли прописать младшая дочь главного квартиросъемщика мужа молдованина? Заранее спасибо!

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС-Моя супруга зарегистрирована в 2-х комнатной квартире (не приватизирована) со своими родителями, но проживает у меня. В настоящее время ее дом подлежит сносу, соответственно, родителям и ей предоставляют аналогичную квартиру. При этом отношения в ее семье, скажем, не очень хорошие и родители требуют раздела, т.е. хотят получить 2-е разные квартиры. Супруга, конечно против такого предложения. Необходимо учесть, что с родителями она длительное время не проживает, не собирается жить в дальнейшем, а квартплату вносит. Вопрос - есть ли шансы у родителей жены выиграть процесс, как долго он может продолжаться, учитывая, что я приложу все силы и средства к недопущению расселения и всяческому затягиванию дела. Ну и что мы можем потерять при этом, например, - всех выселят во вторичное жилье, достанется плохой район, этаж и прочие последствия запоздалого получения ордера?

ОТВЕТ был Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. При этом необходимо учесть, что обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. К сведению: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Что собственно не отвечает на поставленный вопрос. Может кто-нибудь может конкретно ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение