Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж потерял прописку в Москве (очень давно в 1994 году)

Я хотела прописать его к себе постоянно но было множество препятствий со стороны милиции и жэка, которые мотивировали тем, что слишком долго ваш муж не был зарегистрирован нигде (осужденным он не был). Прописала его с трудом временно. В скором времени будут сносить нашу пятиэтажку. Смогу ли я прописать его в дальнейшем постоянно? Имели ли они право препятствовать прописке ко мне?

вопрос №70695
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Ваш супруг-гражданин РФ и не выезжал с территории РФ в период, пока не имел нигде регистрации по месту жительства, то ему необходимо через суд установить юридический факт непрерывного проживания на территории РФ в период с момента снятия с регистрационного учёта в 1994 г. и по момент регистрации его по месту пребывания у Вас (ст.247 ГПК РСФСР), тогда с Вашего и других совершеннолетних лиц, проживающих с Вами, согласия его обязаны зарегистрировать по месту жительства на Вашей жилплощади, т.к не будет сомнений по вопросу о его гражданстве. Отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР. Однако учтите, что обычно за 2 года до сноса дома прекращается регистрация в связи с предстоящим сносом дома и если регистрация закрыта в Вашем доме, то придётся регистрировать мужа в том жилье, которое Вам будет предоставлено без учёта его (временные жильцы права на жилплощадь не имеют).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X