В какой суд подавать исковое заявление (мировой или районный), на основании какой статьи требовать возврат?

• г. Пермь

Меня зовут Алексей.

В 2008 году купил дом с двумя участками в деревне.

По предварительному договору это хозяйство стоит 3,6 млн. рублей, с оговорками, в дополнительных условиях продавец обязан подвести газ, смонтировать отопление, зарегистрировать счетчики. По основному договору дом и один участок стоят 1,1 млн. рублей. Зарегистрировано в палате и документы получены.

Отопление работает плохо, газ не подключен, документы на второй участок (100 тыс. рублей) не готовы. От имени продавца по доверенности полную сумму получил посредник, продавец по основному договору получил 1,1 млн. рублей сам. Я направил письмо, с требованием возврата денежных средств (2,5 млн. рублей) разницы по двум договорам, посреднику по месту прописки. Пришёл ответ, что дома с таким номером еще нет, возведен только фундамент. В какой суд подавать исковое заявление (мировой или районный), на основании какой статьи требовать возврат?

С уважением, Лисков Алексей! Тел. 8-912-98-75-888

Ответы на вопрос (1):

Полгаю, что в вашем случае ответчиком должен быть продавец, а не посредник. Посредник-это всего-лишь представитель продавца. Суд-безусловно, районный, по месту жительства продавца.