Сколько человек они могут поселить в свои комнаты (14 и 13 кв.м)? Есть ли какие-нибудь средства принудить их разменять квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В 3-комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы соседями и сдаются ими внаем без оформления. Имеют ли они право сдавать комнаты без моего согласия? Действует ли при этом статья 77 Жилищного кодекса? Сколько человек они могут поселить в свои комнаты (14 и 13 кв.м)?

Есть ли какие-нибудь средства принудить их разменять квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. Статья 77 Жилищного кодекса не действует, так как она содержит условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а в данном случае речь идет о договоре найма жилого помещения который регулируется Гражданским кодексом, так как комнаты приватизированы и находятся в собственности соседей.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 Гражданского Кодекса. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, ( 12 кв. м. ) кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

Законных средств заставить соседей разменять квартиру нет. Можно посоветовать Вам заняться обменом Вашей комнаты независимо от соседей.

Вострышев Андрей Сергеевич, юрист