В 3-комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы соседями и сдаются ими внаем без оформления.

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7070

В 3-комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы соседями и сдаются ими внаем без оформления. Имеют ли они право сдавать комнаты без моего согласия? Действует ли при этом статья 77 Жилищного кодекса? Сколько человек они могут поселить в свои комнаты (14 и 13 кв.м)?

Есть ли какие-нибудь средства принудить их разменять квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. Статья 77 Жилищного кодекса не действует, так как она содержит условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а в данном случае речь идет о договоре найма жилого помещения который регулируется Гражданским кодексом, так как комнаты приватизированы и находятся в собственности соседей.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 Гражданского Кодекса. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, (12 кв. м. ) кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

Законных средств заставить соседей разменять квартиру нет. Можно посоветовать Вам заняться обменом Вашей комнаты независимо от соседей.

Вострышев Андрей Сергеевич, юрист

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №1267166

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

• г. Москва
Вопрос №14809387

Могу ли я,как собственник комнаты в коммунальной квартире, сдать ее без согласия соседей (собственников)?

Вопрос №18512195

Нужно согласие соседний на ремонт комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №17838598

У соседа по коммуналке долги по оплате ЖКХ и электроэнергии, он нелегально сдает свою комнату, жильцы не платят за свет и гоняют обогреватель. Не убирают места общего пользования, периодически устраивают пьянки. Можно ли запретить соседу сдавать комнату?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15302644

Как вынудить соседей не препятствовать мне в сдаче комнаты в коммунальной квартире?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18279147

Живём в коммунальной квартире, соседка не собственник постоянно сдаёт комнату, можем ли мы ей как то запретить?

Наталья
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1507189

Насколько обязательно регистрировать (временно прописывать) съемщиков при сдаче комнаты в коммунальной квартире? Если это важно, то комната в собственности, вторая комната (соседа) тоже в собственности.

Вопрос №16868870

В коммунальной квартире 2 комнаты, одна в моей собственности, другая в собственности соседей. Со мной проживает мама инвалид 1 группы, после инсульта парализована одна сторона, не ходит. Соседи решили свою комнату сдать, я против, есть ли у меня такое право? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.