Дарственная от матери
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оспаривается ли, кем либо дарственная от матери на сына на земельный участок в садоводстве.

Ответы на вопрос (2):

Да, однако должны быть на то основания,...По общему правилу это невозможность понимать свои действия и руководить ими у дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор в пределах сроков исковой давности(ст.181 ГК РФ) может быть признан недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Какой порядок взимания налога за неприватизированный земельный участок в садоводческом товариществе (СНТ).

Это вопрос общего характера. В нашем садоводстве Радуга в массиве Трубников Бор много неприватизированных земельных участков, владельцы которых не оплачивают налог за землю.

Вопрос в следующем. Кто должен оплачивать налог за эти земельные участки: правление садоводства или есть какие-либо законодательные акты, обязывающие владельцев неприватизированных участков платить налог за землю.

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Земельный участок для СНТ находится на территории садоводства но принадлежит муниципалитету. Садоводство этот участок выделило мне для садоводства. Могу ли я его выкупить у муниципалитета?

Имею земельный участок, вид права собственность, земли населенных пунктов, для садоводства, площадь 486 кв.м.,адрес объекта: Санкт-петербург, город Пушкин, садоводство Пенсионер. В садоводстве в наличии централизованное электроснабжение, водоснабжение, газа нет. Вопрос: имею ли право перевести данный вид земли в ИЖС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили в наследство земельный участок в садоводстве. Земля не приватизирована. Можем ли мы продать или подарить участок не вступая в члены садоводства?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

У моей матери есть земельный участок в садоводстве (в ее собственности) в течении 8 лет, за последние 5 лет она не оплачивала ни налогов ни каких либо других платежей. Подскажите может ли администрация садоводства лишить ее права собственности, могу ли я (дочь) погасить задолженность за все эти годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение