Дарственная от матери
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оспаривается ли, кем либо дарственная от матери на сына на земельный участок в садоводстве.

Ответы на вопрос (2):

Да, однако должны быть на то основания,...По общему правилу это невозможность понимать свои действия и руководить ими у дарителя.

Уважаемая Елена! Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор в пределах сроков исковой давности(ст.181 ГК РФ) может быть признан недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.