Могу ли я без согласия бывшего мужа разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг за квартиру.

• г. Пермь

В таком вопросе:

Могу ли я без согласия бывшего мужа разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг за квартиру. В ордер вписан только он.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Раздел лицевых счетов с заключением отдельных договоров социального найма без согласия нанимателя по договору социального найма возможен только в отношении муниципального жилья, только в судебном порядке и тогда, когда квартира не однокомнатная, в ней есть изолированная комната, которая по размеру не более Вашей доли в жилой площади всей квартиры или в соответствии со сложившимся порядком пользования жилплощадью Вы с бывшим мужем ведёте раздельное хозяйство и пользуетесь изолированной комнатой, которая хотя и больше Вашей доли по размеру, но интересы несовершеннолетних детей при этом не ущемляются(ст.86 ЖК РФ).