В ЗАГСе отказано в регистрации рождения ребенка у гражданки Украины постоянно проживающей и работающей на территории Россия.

Отец ребенка - гражданин России, брак с которым также не регистрируют. Что необходимо сделать для выхода из этой ситуации? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" основаниями для государственной регистрации рождения являются: документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, - при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Согласно положениям указанного закона государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Поэтому отказ в регистрации рождения и выдаче свидетельства о рождении не поддается объяснению (если, конечно, Ваша ситуация соответствует вышеперечисленным основаниям).

Что касается заключения брака.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Никаких требований об обязательной регистрации при подаче заявления о вступлении в брак законодательством РФ не установлено.

Отказ же в государственной регистрации акта гражданского состояния (как рождения ребенка, так и заключения брака) допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит законодательству РФ; предоставленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством РФ.

Так как Вам отказано в государственной регистрации рождения и заключения брака, Вы вправе потребовать от руководитель органа ЗАГС сообщить Вам причины отказа в письменной форме.

Отказ может быть обжалован Вами в орган исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России, проживаю и работаю в Лен обл. по временной регистрации, постоянная регистрация у меня в Псковской обл.. в недавно купленном доме, но там не проживаю, т.к. дом требует кап. ремонта. Год назад я забрала к себе маму, гражданку Молдовы, в связи с ухудшением её здоровья. Несколько раз мы делали ей регистрации, выезжая и обратно въезжая на территорию рф, в марте 2014, мы оформили ей патент на год, на основании последней регистрации. Сейчас, купив дом, я захотела в нём оформить маме регистрацию и начать оформление ей гражданства РФ. Но в Псковской обл. мне сказали, что для этого ей нужен очередной въезд-выезд для регистрации её в моём доме, а после постановки на рвп, она должна обязательно там проживать. Посоветовали поставить её на рвп в лен обл.., где мы сейчас непосредственно проживаем и где оформлялась мамина регистрация и патент. Объясните мне пожалуйста, как мне лучше поступить, где оформлять маме гражданство? Мама у меня пенсионерка, 64 года. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

По законодательству ваша мама должна проживать в месте свой регистрации, но многие иностранные граждане продолжают проживать там, где имеют возможность. Совет вам дали правильный: зарегистрировать в Лен. обл. - в месте вашего проживания. По месту регистрации будете оформлять гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение