Или всё же суд откажет мне в этом праве, т.к. у нее 2 детей (старшая дочь) совершеннолетняя.

• г. Сочи

С женой давно не живем, есть несовершеннолетний ребёнок, на неё записана квартира в которой она с детьми живет, разводится она не хочет. Хочу подать в суд и на раздел имущества у нее 1 ребёнок от 1-го брака и 2 от нашего, есть ли шанс у меня получить какую-то долю квартиры? Или всё же суд откажет мне в этом праве, т.к. у нее 2 детей (старшая дочь) совершеннолетняя. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, есть.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.