Или всё же суд откажет мне в этом праве, т.к. у нее 2 детей (старшая дочь) совершеннолетняя.

• г. Сочи

С женой давно не живем, есть несовершеннолетний ребёнок, на неё записана квартира в которой она с детьми живет, разводится она не хочет. Хочу подать в суд и на раздел имущества у нее 1 ребёнок от 1-го брака и 2 от нашего, есть ли шанс у меня получить какую-то долю квартиры? Или всё же суд откажет мне в этом праве, т.к. у нее 2 детей (старшая дочь) совершеннолетняя. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, есть.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена 3-х комнатная квартира. Оформлена: 1/2 доля мужа и 1/2 доля дочь (сейчас дочь совершеннолетняя). При разводе какую дою от квартиры полагается мне. Старшая дочь живет со мной и есть еще несовершеннолетний ребенок. Спасибо! Татьяна.

Мои знакомые разводятся. Подал на развод он. Она хочет раздел имущества — квартиры, в которой они жили. Квартира его и его родители, в ней прописан их ребенок. Вместе прожили 9 лет. У нее есть квартира ее родителей, где она и живет с ребенком в настоящий момент. Может ли она получить его квартиру или часть этой квартиры?

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

В браке жена получила по наследству квартиру, которую она продала и купила квартиру в другом горде (оформлена на жену, не приватизированная). В ней сейчас живет наша совершеннолетняя дочь с ребенком (больше детей у нас нет.) Вопрос: как будет делиться при разводе купленная квартира в которой сейчас живет наша дочь, т.е. считается ли это жилье приобретенным в браке или это собственность жены т.к. куплена на деньги от продажи прежней квартиры (наследственной)... Спасибо.

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира. В квартире прописаны брат с женой и двумя детьми. И я с двумя детьми. Дети несовершеннолетние. Брат не хочет и нет возможности на раздел квартиры. Какая доля от стоимости квартиры мне причитается? Мне нужны деньги для улучшения жилья. Какой мой шанс получить долю наличными. За ранее большое спасибо.

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

В браке с 2007 г, в 2009 снесли пятиэтажку (квартира купил муж до нашего брака) и дали квартиру на 19 кв. м. Больше, 2010 родила дочь, сейчас муж хочет разводится и предлагает нам выехать из квартиры. Я разводиться не хочу, может ли он нас выселить? И будет ли раздел имущества в случае развода.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 х комнатная квартира соц. найма, прописаны я, две дочери и внучка, все совершеннолетние. Обе дочери живут отдельно с мужьями. Фактически в квартире живем я и внучка.

Старшая дочь хочет развестись с мужем и подать на раздел нашей квартиры, поскольку с нами она жить не хочет, а муж ей ничего после развода не даст.

Мы все против раздела.

Можно ли сделать так, чтобы квартиру не меняли?

Может ли она разделить нашу квартиру без нашего ведома, или без нашего согласия?

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение