Ограничения по возрасту для опеки

• г. Таганрог

Есть ли какое-то ограничение по возрасту для человека, которому надо оформить опеку над несовершеннолетним ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Про возраст никаких ограничений не указано.