Правильно ли я понимаю: если истец отказывается от иска (п.4 ст. 150 АПК РФ) - ему полностью возвращается госпошлина (п.1.ст.151 АПК РФ)?. | Орск

Вопрос №70718

Правильно ли я понимаю: если истец отказывается от иска (п.4 ст. 150 АПК РФ) - ему полностью возвращается госпошлина (п.1.ст.151 АПК РФ)?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
20.01.2003, 09:22

Увы, нет. Возврат госпошлины регулируется совсем другим законом. Там отказ от иска в качестве основания для возврата госпошлины не предусмотрен.

"Закон Российской Федерации.

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.)

" Статья 6. Порядок уплаты, возврата государственной пошлины

4. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Закону;

2) возвращения или отказа в принятии заявления, жалобы и иного обращения судами, а также отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами;

3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, а также когда истцом не соблюден установленный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче заграничного (общегражданского) паспорта;

6) удовлетворения исковых требований арбитражным судом, если ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 5 настоящего Закона".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12978688

При отказе от иска (п.4 п.1 ст.150 АПК РФ) заявление о возврате госпошлины нужно сразу с заявлением об отказе направлять или дождаться решения суда, а потом отправлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
08.08.2017, 06:19

Зачем ждать определение суда, подавайте одновременно с заявлением об отказе от исковых требований. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №471452

Возвращается ли арбитражным судом госпошлина в случае отказа истца от иска (поручитель заплатил долг вместо должника).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 331
05.09.2007, 21:27

Да возвращается, в порядке статей 150, 151 АПК РФ:

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
05.09.2007, 23:37

Нет, не возвращается. Основания и порядок возврата госпошлины регулируются налоговым законодательством. В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит.

Однако уплаченную госпошлину можно взыскать с ответчика. Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины (п. 6 Инф. письма ВАС РФ от 13.03 2007 г. № 117).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13469128

При отказе от исковых требований первоначальным истцом, что останется со встречными исковыми требованиями по АПК рф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
16.11.2017, 05:12

уважаемый посетитель!

Безусловно суд будет дальше рассматривать встречное исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
16.11.2017, 05:15

По АПК РФ отказ истца от иска не означает, что встречный иск не подлежит рассмотрению Он будет рассматривать по правилам, предусмотренным АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 042ответов: 2 671
16.11.2017, 05:15

встречный иск рассматривается в обычном порядке и по АПК и по гпк рф. Суд не может прекратить дело без желания встречного истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18396904

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с акционерного общества задолженности по уплате страховых взносов на пенсионное страхование и пеней за их несвоевременную уплату. Решением суда с общества взыскана недоимка по страховым взносам, в части требования о взыскании пеней производство по делу прекращено со ссылкой на п. 4 ч.1 ст. 150 АПК РФ. Прекращая производство по делу в связи с отказом заявителя от требования о взыскании пеней, суд пришел к выводу, что отказ не противоречит закону.1.Соответствуют ли действия суда закону?2.Определите условия для обращения в суд с заявлением о взыскании указанных сумм.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
15.04.2021, 11:22

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Если у вас было вынесено Решение которым в части пеней иск был удовлетворен а в остальной части был отказ от иска то действия суда правомерны. Однако если после подачи заявления об отказе от иска в полном объеме суд вынес решение о взыскании пеней, данные действия неправомерны, так как суд вышел за рамки своих полномочий. Поясните пожалуйста как звучит резолютивная часть решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 167ответов: 6 252
15.04.2021, 11:23

1. Решение суда - судя по Вашей информации - законно и обоснованно, соответствует требованиям АПК РФ, Статья 170. Содержание решения.

При отказе заявителя от части исковых требований суд верно применил положения АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

2. Налоговый орган обратился в арбитражный суд в соответствии с нормами НК РФ, арбитражный суд рассматривает дело в соответствиями положений статей Главы 26. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ, в частности, Статья 212. Порядок рассмотрения дел о взыскании обязательных платежей и санкций

Цитата:
1. Дела о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, предусмотренных законом, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, либо в порядке приказного производства по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций.

Из ст. 46 НК РФ следует, что право на обращение в суд с иском о взыскании недоимки возникает у налогового органа в случае невозможности осуществления внесудебного принудительного порядка взыскания задолженности и не обусловлено принятием решения об обращении взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика.

Ответственность за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлена пунктом 2 статьи 27 Закона о пенсионном страховании, а не статьей 122 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
15.04.2021, 11:27

1.Да законны, налоговый орган отказавшись от иска получает последствия который суд ему должен разъяснить в связи с этой позицией Правовым последствием принятия арбитражным судом отказа истца от иска является прекращение производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК). Если истец отказался от иска в части, то и производство по делу подлежит прекращению в части требования, от которого отказался истец

2 можете брать целиком условия это пункт 3 ст 46 НК РФ

пункту 2 ст 45 НК РФ

п 1 ст 47 НК РФ

п 1 ст 48 НК РФ

Вот все исчерпывающие условия при которых налоговый орган вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
15.04.2021, 11:28

Лидия, доброго дня.

Суд поступил правильно, поскольку представитель истца, в лице налогового органа в рамках судебного процесса отказался от взыскания пеней. Это право истца, оно не противоречит положениям ст. 75 НК РФ, а также не противоречит правилам ст. 150 АПК РФ.

Кроме того, с учётом отказа от взыскания пеней, налоговый орган теряет право на обращение в суд по данному основанию повторно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
15.04.2021, 11:50
Это лучший ответ

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

Позиции высших судов по ст. 150 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

В части 1 статьи 49 АПК РФ сказано:2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Последствием такого отказа и его принятия судом является прекращение производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ), а также недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям (ч. 3 ст. 151 АПК РФ).

Таким образом, если истец частично отказался от иска то действия суда соответствуют закону.

2. Условия для обращения налогового органа в арбитражный суд определены в статьях 212 и 213 АПКРФ. Согласно статьи 212 АПКРФ: Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций. Полномочия по взысканию налоговыми органами-, страховых взносов, а также пеней, штрафа определены в статье 46 Налогового Кодекса РФ

В статье 213 АПК РФ сказано:

Государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями (далее - контрольные органы), вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
15.04.2021, 11:55

1. Действия суда соответствуют нормам арбитражного процессуального законодательства.

В силу абзаца второго части 2 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Решение суда - судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Таким образом, пока суд не принял решение по делу, истец вправе отказаться от иска полностью или в какой-то части заявленных требований, что и сделал налоговый орган.

В силу пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Поскольку суд установил, что частичный отказ от иска не противоречит закону, он прекратил производство по делу в данной части. Данные действия суда соответствуют закону.

2. Условиями для обращения в суд с подобным заявлением являются наличие задолженности налогоплательщика перед налоговым органом по страховым взносам.

В силу абзаца второго части 2, части 9 статьи 45 Налогового кодекса РФ взыскание страховых взносов с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

Статьями 46 и 47 НК РФ установлен в том числе порядок обращения в суд с исковым заявлением о взыскании указанных сумм.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 713ответов: 936
15.04.2021, 11:59

В соответствии с Законом (ч. 2 ст. 49 АПК РФ) Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 49 АПК РФ Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

В соответствии со ст. 3 Налогового Кодекса РФ Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 09.11.2020) "О налоговых органах Российской Федерации" Налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов, процентов.

При таких обстоятельствах следует прийти к выводу о том. что отказ от части исковых требований со стороны налогового органа не основанный на объективных обстоятельствах дела (фактическая оплата части задолженности, арифметическая ошибка, и т.п.), идет в разрез с установленными Законом функциями налогового органа, и нарушает права третьих лиц (Публично-правового образования Российская Федерация) на получение установленных законом штрафных санкций со стороны нарушителя налогового законодательства.

При таких обстоятельствах, судом нарушен процессуальный закон, а принятое решение подлежит изменению в части не принятия отказа от иска, и взыскания пени.

При таких обстоятельствах, исходя из процессуальной стадии на которой находится дело, надлежащим способом защиты права будет подача апелляционной жалобы на решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140643

У меня такой вопрос, в каком случае при отказе от иска (арбитражный процесс) может быть возвращена госпошлина? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
11.02.2004, 11:31

Саша!

Возврат госпошлины в случае отказа истца от иска законом не предусмотрен.

С уважение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17092107

Отзыв искового истцом. Арбитражный процесс.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
16.03.2020, 11:06

уважаемый Олег! Давайте по порядку. Такое допускается законом. Согласно ст.49 АПК РФ истец вправе отозвать свое исковое заявление, отказавшись от иска. В этом случае дело не будет рассматриваться арбитражным судом.

Цитата:
Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
16.03.2020, 11:06

Да нет проблем.

АПК РФ допускает отказ от иска.

Вот образец. С официального сайта суда.

Цитата:
ОБРАЗЕЦ

Судье Арбитражного суда Курской области

от истца по делу №А 35-______________________

(наименование, Ф.И.О., адрес)

Заявление об отказе от иска

Настоящим заявлением Истец ____________ , на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полностью отказывается от иска к _____________________ о __________ (предмет спора).

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу №А 35-__________.

Доверенность на представителя находится в материалах дела (доверенность прилагается)

Истец подпись __________________

Ф.И.О.

https://Kursk.arbitr.ru/node/13146

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 207
16.03.2020, 11:12

Отказ истца от иска ведет к следующим последствиям:

еще раз обратиться к тому же ответчику по тому же поводу не выйдет – законодательство запрещает повторные иски по аналогичному поводу, если первый из них был отозван по инициативе истца. Однако если обстоятельства или требования изменились, данное ограничение действовать не будет, и можно подавать повторный иск;

судебная пошлина не возвращается – даже если дело прекращается досрочно, судебный сбор, который истец уплатил при подаче иска, не может быть возвращен;

административное производство полностью прекращается – отказ от иска влечет за собой полное прекращение всего производства, на какой бы стадии оно не находилось. Если были назначены экспертизы, они будут отменены, также отменяются изучения документов, опрос свидетелей и т. д.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ст. 49 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 147ответов: 7 477
16.03.2020, 11:12

В соответствии с ч.2 ст.49 АПК РФ "... Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично...".

В соответствии со статья 151 часть 3 АПК РФ "...В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд... не допускается...".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
16.03.2020, 11:34

Вообще то юридически правильно нужно говорить не об отзыве искового заявления, а об отказе от иска ст 151 АПК РФ Понятия же "отзыв заявления" в АПК РФ не существует, поэтому истцу в суде нужно заявлять не об отзыве искового заявления а об отказе от иска Согласно ст 39 АПК РФ истец можете это сделать как устно, чтобы отказ от иска был занесен в протокол судебного заседания так и подачей письменного заявления об отказе от иска. Отказ же от иска процессуально оформляется вынесением судьей определения о прекращении производства по делу Последствия такого прекращения определены в части 3 ст 151 АПК РФ Госпошлина истцу не возвращается

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 232ответов: 2 240
16.03.2020, 11:38
Это лучший ответ

В случае, если Вы отзовете исковое заявление, т.е. откажитесь от иска в соответствии со ст. 151 АПК РФ Вы не вправе больше подавать аналогичное исковое заявление с тем же предметом и основанием. Всегда лучше чтобы исковое заявление было оставлено без рассмотрения и возвращено Вам. Для этого достаточно истцу не явиться в судебное заседание первый раз и повторно в соответствии со ст. 148 АПК РФ. Тогда истец имеет право повторно подавать исковое заявление с тем же предметом и основанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №846857

Мы (предприятие) обратились с иском в арбитражный суд. Ответчик погасил часть задолженности и просит отозвать иск. Определение о принятии дела к рассмотрению еще не вынесено, предварительное слушание не назначено. Какие последствия для истца повлечет отзыв иска на этой стадии? (такие же, как и отказ от иска при рассмотрении дела?) Вернут ли госпошлину в полном объеме? И сможем ли мы в случае неоплаты остатка задолженности обратиться с иском снова (с другой ценой иска) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
01.09.2009, 22:35

Ответ 01.09.09

Уважаемая Ирина!

1. Если истец отзывает исковое заявлене до вынесения.

Арбитражным судом Определиния о принятии искового заяв-линия и возбуждении дела, то истец ничего не теряет.

2. Истец имеет право отказаться от иска в любое время до вынесения решения Арбитражным судом на основании статей

41, 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее КПК.

Госпошлину истцу при этом вернут из Бюджета.

3. Если истец откажется от иска в указанной ситуации, а от-ответчикк не заплатит остаток долга, то истец теряет право на по-дачу иска по тому же предмету и основаниз к тому же ответчик-ку согласно статьи 151 АПК (см. ниже):

Статья 151. Порядок и последствия прекращения

производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определене. В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в силу-чае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определиния направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определене арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

3. В силучае прекращения производства по делу повторное обращене-не в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.09.2009, 22:56

г.Вологда!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше особое внимание на следующее.

Согласно ч.2 ст.49 АПК РФ

"Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично".

АПК РФ не предусмотрено такого процессуального действия как отзыв иска.

Согласно ч.1 п.4 ст.150 АПК РФ Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что: -истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

При отказе от иска истцу возвращается уплаченная им госпошлина.

Уважаемая Ирина, но я бы не советовал вам идти на поводу у ответчика и отказываться от иска, пусть платят!

В случае же если вы откажетесь от иска, то предъявить снова эти требования вы не сможете, в силу ч.3 ст.151 АПК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 сентября 2009 г

00:57 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение